Самопроизвольно выключается компьютер.
Стал выключаться компьютер.
Имя журнала: System
Источник: User32
Дата: 02.10.2024 6:35:31
Код события: 1074
Категория задачи:Отсутствует
Уровень: Сведения
Ключевые слова:Классический
Пользователь: GAL25\surzh
Компьютер: Gal25
Описание:
Процесс C:\Windows\System32\RuntimeBroker.exe (GAL25) инициировал действие "Выключение питания" для компьютера GAL25 от имени пользователя Gal25\surzh по причине: Другое (Незапланированное)
Код причины: 0x0
Тип выключения: Выключение питания
Комментарий:
Xml события:
<Event xmlns=" http://schemas.microsoft.com/win/2004/08/events/event ">
<System>
<Provider Name="User32" Guid="{b0aa8734-56f7-41cc-b2f4-de228e98b946}" EventSourceName="User32" />
<EventID Qualifiers="32768">1074</EventID>
<Version>0</Version>
<Level>4</Level>
<Task>0</Task>
<Opcode>0</Opcode>
<Keywords>0x8080000000000000</Keywords>
<TimeCreated SystemTime="2024-10-01T20:35:31.1878780Z" />
<EventRecordID>138476</EventRecordID>
<Correlation />
<Execution ProcessID="756" ThreadID="1768" />
<Channel>System</Channel>
<Computer>Gal25</Computer>
<Security UserID="S-1-5-21-1488635642-330762825-2631569528-1001" />
</System>
<EventData>
<Data Name="param1">C:\Windows\System32\RuntimeBroker.exe (GAL25)</Data>
<Data Name="param2">GAL25</Data>
<Data Name="param3">Другое (Незапланированное)</Data>
<Data Name="param4">0x0</Data>
<Data Name="param5">Выключение питания</Data>
<Data Name="param6">
</Data>
<Data Name="param7">Gal25\surzh</Data>
</EventData>
</Event>
Возможно ли это исправить?
Здравствуйте!
Причина самопроизвольного выключения компьютера, судя по сообщению журнала событий, связана с процессом RuntimeBroker.exe. Этот процесс часто связан с управлением разрешениями для приложений, и его некорректная работа может вызывать непредвиденные действия, включая выключение системы.
Возможные причины и решения:
Вредоносное ПО. Иногда вирусы или нежелательные программы маскируются под системные процессы, такие как RuntimeBroker.exe, и могут вызвать проблемы с выключением.
Решение: Проверьте систему на вирусы и вредоносное ПО с помощью антивирусной программы (например, Windows Defender или сторонний антивирус). Выполните глубокое сканирование системы.
Ошибка в приложении. Процесс RuntimeBroker.exe может быть связан с проблемами в сторонних приложениях или системных компонентах, которые запускаются вместе с системой.
Решение: Попробуйте отключить ненужные программы, которые запускаются при старте системы, используя Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc → вкладка «Автозагрузка»). Перезагрузите компьютер и проверьте, устранена ли проблема.
Системные ошибки или повреждения файлов. Возможно, системные файлы повреждены или нарушена работа служб Windows.
Решение: Выполните проверку и восстановление системных файлов. Откройте командную строку от имени администратора и введите команду:
cmd
sfc /scannow
Этот процесс проверит системные файлы и, при необходимости, восстановит их. Также можно использовать команду:
cmd
DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth
Конфликт программного обеспечения. Некоторые обновления Windows или программ могут вызывать конфликты с системными процессами, что приводит к неожиданному выключению.
Решение: Проверьте последние обновления Windows и драйверов. Убедитесь, что все программы и драйверы установлены корректно и актуальны. Если после недавнего обновления начались проблемы, попробуйте откатить изменения:
Нажмите Win + I → Обновление и безопасность → Журнал обновлений → Удалить обновления.
Проблемы с питанием. Иногда отключение может быть связано с проблемами в оборудовании, например, с блоком питания или батареей (если это ноутбук).
Решение: Убедитесь, что блок питания или батарея работают корректно. Попробуйте подключить компьютер к другому источнику питания или заменить батарею.
Системные сбои в режиме ожидания или гибернации. Если компьютер выключается после выхода из режима ожидания или гибернации, это может быть связано с настройками энергосбережения.
Решение: Откройте Панель управления → Электропитание и выберите сбалансированный или высокопроизводительный режим. Отключите гибернацию, если она активна:
cmd
powercfg -h off
Общие шаги:
Обновите операционную систему и драйверы.
Проверьте на наличие вирусов.
Проведите диагностику оборудования.
Выполните восстановление системных файлов.
Отключите ненужные программы в автозагрузке.
Следуя этим шагам, можно устранить самопроизвольные выключения компьютера.
Технический специалист интернет-провайдера Севстар
Процессор просит поменять термопасту..
Почисти от пыли
Восстание