Алиса Мимишка
(86),
на голосовании
3 недели назад
Конструкция (см.рисунок) состоит из массивного однородного стержня, закреплённого на потолке с помощью невесомой пружины. Масса стержня m=200 г, коэффициент жёсткости пружины k=100 Н/м, ускорение свободного падения g=10 м/с2. Под положением равновесия подразумевается горизонтальное положение стержня.
В какой точке нужно прикрепить дополнительный груз, чтобы стержень находился в равновесии?
A
B
C
D
Определите массу груза, который нужно подвесить в выбранной точке для уравновешивания конструкции.
Ответ выразите в граммах, округлите до целых.
Определите удлинение пружины в состоянии равновесия.
Ответ выразите в сантиметрах, округлите до целых.
Стержень с грузом из предыдущих пунктов прицепляют к недеформированной пружине и отпускают. Определите максимальное растяжение пружины в процессе движения.
Т.к. точка А в 2 раза дальше от центра равновесия В, чем центр тяжести стержня С, то и груз надо подвесить в точке А в 2 раза меньше, т.е. 100 г. А теперь весь груз М = 0,3 кг растягивает пружину Мg = kx откуда найдёшь удлинение х в метрах.
Масса стержня m=200 г, коэффициент жёсткости пружины k=100 Н/м, ускорение свободного падения g=10 м/с2. Под положением равновесия подразумевается горизонтальное положение стержня.
A
B
C
D