В каком веке иудеи лишились своего государства?

Марфа Васильевна Мыслитель (9682), открыт 2 недели назад
16 ответов
Кузьмич Мудрец (15368) 2 недели назад
вроде в 1-ом веке нашей эры
Марфа ВасильевнаМыслитель (9682) 2 недели назад
римляне постарались?
Кузьмич Мудрец (15368) Марфа Васильевна, ну да
Светлая Искусственный Интеллект (383375) 2 недели назад
У них никогда не было своего государства.
Первое упоминание об израильском народе, обнаруженное на древнеегипетской Стеле Мернептаха, датируется концом 13 века до н. э.
Марфа ВасильевнаМыслитель (9682) 2 недели назад
было
Светлая Искусственный Интеллект (383375) Марфа Васильевна, Иудейское царство
пользoвaтeль. Мудрец (10806) 2 недели назад
Скорее всего у них его никогда и не было.
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (699857) 2 недели назад
А оно было? Даже по Торе - они пришли и захватили чужое
Марфа ВасильевнаМыслитель (9682) 2 недели назад
по данным археологии было
Агнесса Шантфлери Искусственный Интеллект (699857) Марфа Васильевна, как порой работают археологи- то что было уничтожают, а чего не было изображают
Wfkssos GroseГуру (3068) 2 недели назад
Все захватывают. В Залесье жили финнские племена, а потом пришли славяне - пришельцы и вытеснили последних и основали своё государство.
Сиреневый РАЙ Оракул (95726) 2 недели назад
ещё при Александром Македонским были уничтожены .... считай уж.... А государства у них никогда и не было ....уж в этом подсобил товарищ Сталин ... эхх...знал бы он чего эти спасенные натворят позже наверное бы плюнул на это грязное дело и занялся только своей разрушенной страной
Марфа ВасильевнаМыслитель (9682) 2 недели назад
вот насчёт Сталина согласна, наверное хотел как лучше
На небе Бог, на Земле Россия! Искусственный Интеллект (293430) 2 недели назад
а название у этого государства было?
и да - иудей это вероисповедание, а не гражданство))
Wfkssos GroseГуру (3068) 2 недели назад
В Иудее жили евреи
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (647723) 2 недели назад
Государственность иудеев это фикция, они всегда жили на чужих землях где убивали коренных жителей и занимали их земли незаконно.
Wfkssos GroseГуру (3068) 2 недели назад
Как будто славяне (русские) живут не на чужой земле.
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (647723) Wfkssos Grose, ты читаешь о ком вопрос был или ты читать не умеешь
iq id ip itМудрец (11163) 2 недели назад
как можно всегда жить на чужой земле?
Вы всегда живете в чужом доме?
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (135446) 2 недели назад
По-моему, они никогда ничего не лишались, кроме признания коренных народов региона и крайней плоти...
Wfkssos Grose Гуру (3068) 2 недели назад
586 до н. э.
Исправленно:
в 117 г. н. э.
КузьмичМудрец (15368) 2 недели назад
как же до н.э. когда Христа распяли в 33 н.э. при царе Ироде младшем?
Wfkssos Grose Гуру (3068) Кузьмич, Я ошибся. Иудеи лишились своей государственности в 117 г. н. э. В том году римскими воеводами Квинтом Марцием Турбоном и Лузием Квиетом было подавленно восстание на Ближнем Востоке, в ходе которого евреи проиграли.
Трансформатор реальности Гуру (3122) 2 недели назад
Иудеи два раза лишались своего государства - и в этот раз лишаться.
Владимир Стрелевский Искусственный Интеллект (214630) 2 недели назад
У кочевников - скотоводов не бывает собственных государств ...
Варя Миролюбова Мастер (1575) 2 недели назад
Первое еврейское государство возникло в конце XI века до нашей эры, когда на народном собрании израильского племенного союза царем был избран полководец Саул. После гибели Саула царем стал его зять Давид, создавший централизованную державу – Израильско-Иудейское государство. После смерти Соломона, сына Давида, в 927 году до нашей эры Израильско-Иудейское государство распалось на два царства – Израильское и Иудейское. Израильское царство было уничтожено ассирийцами в 721 году до нашей эры, Иудейское – вавилонянами в 587 году до нашей эры. Новое еврейское государство (Иудея) возникло в 104–103 годах до нашей эры, когда верховный жрец Аристобул принял царский титул. Иудея существовала до захвата ее римлянами в 63 году до нашей эры. В 1948 году еврейский Национальный совет провозгласил создание государства Израиль.