Почему именно на 11 главе заканчивается 1 часть Обломова и её значение

ЛИПТОН МИЛКИСОВНА Знаток (289), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (27009) 1 месяц назад
11-я глава романа «Обломов» заканчивается первой частью, потому что в ней описывается приезд Андрея Штольца, что является ключевым событием для продолжения повествования.

Значение этой главы заключается в том, что она показывает, как Обломов ленится ехать в своё имение Обломовка и переписывается со своим соседом-помещиком в надежде, что тот наладит его дела. 2 Также в этой главе Обломов находит письмо от Штольца с напоминанием, что нужно действовать, а не быть пассивным.

Таким образом, 11-я глава завершает первую часть, показывая, что Обломов откладывает решение проблем и занимается другими вопросами, не связанными с управлением имения, что отражает его инертность и лень.