Близким другом Миши является Дима, который увлекается криптографией. Как-то раз Дима дал Мише записку с зашифрованным сообщением о том, что он будет делать после окончания уроков, и словом-ключом.
Зашифрованное сообщение: ЩМЫМЦМОТФК. Слово-ключ: КРИПТОГРАММА. Известно, что Дима для шифрования сообщения использовал таблицу с 6 столбцами и 5 строками. В нечётные столбцы таблицы, начиная с первого, он вписал все буквы слова-ключа (удалив повторы) в том порядке, в каком они встретились в слове. Для этого он сначала заполнил первый столбец (записал первые 5 букв) сверху вниз (например, если слово-ключ ВЕЛИЧИЕ, то в первый столбец Дима вписал бы последовательно буквы В, Е, Л, И/Й, Ч), а оставшимися буквами заполнил последовательно 3 и 5 столбцы (на скольк хватит букв - это зависит от слова-ключа). При этом Дима решил отождествить буквы И и Й, ъ и b, Е и Ё, поэтому в ячейки таблицы следует писать И/Й, b/b, E/Ë. Записав буквы слова-ключа, Дима продолжил заполнять оставшиеся ячейки нечётных столбцов буквами русского языка в алфавитном порядке, которые не встретились в слове-ключе (продолжая пример со словом-ключом ВЕЛИЧИЕ и записав буквы В, Е, Л, И/Й, Ч, Дима записал бы далее букву А, так как она отсутствует в слове ВЕЛИЧИЕ, затем - букву Б, а потом - букву Г, так как букв В присутствует в слове ВЕЛИЧИЕ и уже записана в таблицу и т. д.). Заполнив нечётные столбцы, Дима продолжил записывать буквы русского языка в алфавитном порядке в чётные столбцы, начиная со второго и заполняя каждый столбец сверху вниз.
Заполнив таблицу, Дима брал каждую букву сообщения и заменял её буквой, находящейся в ячейке справа от неё. Если буква была шестом столбце, то Дима заменял её буквой, находящейся на той же строке в первом столбце.
Какое сообщение Дима зашифровал для Миши? Ответ запишите без пробелов.
Зашифруйте то, что Диме ответил Миша (ЯТОЖЕХОЧУ), используя ту же самую таблицу с тем же словом-ключом, но при условии, что букву сообщения теперь надо заменять буквой, находящейся в ячейке слева от неё. Если буква находится в первом столбце, то следует заменить ее буквой, находящейся на той же строке в шестом столбце. Ответ запишите без пробелов.
Зашифрованное сообщение: ЩМЫМЦМОТФК.
Слово-ключ: КРИПТОГРАММА.
Известно, что Дима для шифрования сообщения использовал таблицу с 6 столбцами и 5 строками. В нечётные столбцы таблицы, начиная с первого, он вписал все буквы слова-ключа (удалив повторы) в том порядке, в каком они встретились в слове. Для этого он сначала заполнил первый столбец (записал первые 5 букв) сверху вниз (например, если слово-ключ ВЕЛИЧИЕ, то в первый столбец Дима вписал бы последовательно буквы В, Е, Л, И/Й, Ч), а оставшимися буквами заполнил последовательно 3 и 5 столбцы (на скольк хватит букв - это зависит от слова-ключа).
При этом Дима решил отождествить буквы И и Й, ъ и b, Е и Ё, поэтому в ячейки таблицы следует писать И/Й, b/b, E/Ë. Записав буквы слова-ключа, Дима продолжил заполнять оставшиеся ячейки нечётных столбцов буквами русского языка в алфавитном порядке, которые не встретились в слове-ключе (продолжая пример со словом-ключом ВЕЛИЧИЕ и записав буквы В, Е, Л, И/Й, Ч, Дима записал бы далее букву А, так как она отсутствует в слове ВЕЛИЧИЕ, затем - букву Б, а потом - букву Г, так как букв В присутствует в слове ВЕЛИЧИЕ и уже записана в таблицу и т. д.).
Заполнив нечётные столбцы, Дима продолжил записывать буквы русского языка в алфавитном порядке в чётные столбцы, начиная со второго и заполняя каждый столбец сверху вниз.