ФИЗИКА 8 КЛАСС ПОМОГИТЕ
1) Пластиковую бутылку с водой забыли на улице зимой. За ночь вода полностью замёрзла. Утром её занесли в дом. Мальчик решил укутать бутылку в плед, чтобы лёд растаял быстрее. Поможет ли это ускорить процесс таяния?
2) Какой(-ое) из названных процессов или явлений главным образом обеспечивается видом теплопередачи, который называется конвекцией?
Нагревание атмосферы вокруг мощной лампочки
Испарение луж в ветреную погоду
Согревание рук трением
Нагревание шин при трении об асфальт
Таяние снега на солнце
3) Почему жители Крайнего Севера, возводя свои дома из снега, могли легко поддерживать в них комфортную для жизни температуру?
Снег на Севере обладает особыми свойствами, благодаря которым стены жилища не кажутся холодными.
Снег содержит множество пузырьков воздуха, а воздух плохо проводит тепло. Поэтому снежные стены являются хорошим теплоизолятором.
Стены из снега хорошо проводят только холод. Они не проводят тепло, поэтому помещение внутри легко обогреть.
Все жители Севера хорошо знают физику, они умеют создавать такие условия, при которых снег не тает при комнатной температуре.
Они разводили внутри дома большие костры, которые за счёт конвекции долгое время обогревали снежный дом.
4) Над костром висит котелок с водой.
Какой вид теплопередачи играет главную роль в передаче тепла от костра к котелку?
Благодаря какому виду теплопередачи получает теплоту вода?
Нет, так как плед ввиду своей низкой теплопроводности позволяет только сохранить тепло. В этом случае плед лишь замедлит процесс таяния, препятствуя тёплому комнатному воздуху отдавать теплоту льду.
Испарение луж в ветреную погоду
Конвекция.
Теплопроводность.