Св.сооружений (похоже) вид на горке-где-что?

@TANNА@ANNА@ Высший разум (147319), открыт 16 часов назад
Дополнен 15 часов назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
1 ответ
еЗЗ**2 day Высший разум (174924) 16 часов назад
Гергетская церковь

Церковь Святой Троицы в поселке Гергети (на грузинском звучит как Гергетис Цминда Самеба) — одна из живописнейших в Грузии. Стоит она на возвышении в 2170м, и некоторым туристам, поднявшимся к церкви, может посчастливиться увидеть Казбек, на который в ясную погоду открывается завораживающий вид. Кстати, церковь Святой Троицы является для тех, кто планирует восхождение на гору, одной из точек маршрута, где альпинисты делают остановку и привыкают к высоте.

Храм был построен в XIV веке, также сохранилась отдельно стоящая колокольня, построенная в средние века. Гергетская церковь известна тем, что в тяжелые для жизни страны времена, связанные с нашествием врагов, в ней укрывали некоторые церковные реликвии. В частности, здесь хранился крест святой Нины, проповедовавшей в Грузии христианство (с 1802 года крест хранится в тифлисском Сионском кафедральном соборе). В XX веке советская власть, проводившая антирелигиозную политику, закрыла храм, только к концу века удалось восстановить его работу. На территории сейчас расположен действующий мужской монастырь.

Храм благодаря своей таинственной привлекательности вдохновил великого поэта Александра Сергеевича Пушкина на написание стихотворения «Монастырь на Казбеке».Церковь находится на высоте около 2200 метров над уровнем моря. Возможно, на строительство храма в таком удаленном от населенных пунктов месте со сложным рельефом повлияло стремление монахов удалиться от цивилизации и ее соблазнов. Путь сюда для отдыхающих также непрост, тех, кто решится идти пешком, ждет трудное восхождение. Для удобства посещающих церковь здесь одно время действовала канатная дорога, но местные жители не одобрили ее появление. Через некоторое время ее демонтировали. Широко отмечается в церкви 16 июля христианский праздник Гергетоба, или День духовной любви.
Храм Святой Троицы является крестово-купольным — это довольно редкий тип постройки для Казбегского района, по сути он единственный сохранившийся на этой территории. Церковь построена из каменных блоков, что придает ее облику величие.
еЗЗ**2 dayВысший разум (174924) 15 часов назад
Стены ее украшены барельефами с различными орнаментами. В храм ведет металлическая дверь, внутри довольно темно — узкие окна не пропускают много света, также здесь отсутствует электричество. Внутреннее убранство церкви можно назвать скромным, сохранилось только несколько фрагментов старинных фресок. Однако это создает особенную обстановку, не отвлекая от молитвы.На территории есть источник, в котором многие верующие набирают святую воду.