Задача по физике, тема: гармонические колебания

Андрей Красулин Ученик (95), открыт 13 часов назад
Помогите решить задачу:
Материальная точка массой 100 г совершает гармонические колебания по закону
синуса с периодом Т, начальной фазой φ0 = пи/6 радиан, амплитудой колебаний А = 4 см. Определить в момент времени, когда смещение равно Δх = 0,5 см: скорость v, ускорение а, силу F, кинетическую Екин и полную энергию W материальной точки.
Мне нужно тут учитывать то, что написано "в момент времени, когда смещение равно..."? то есть играет ли тут роль момент времени? или важно только смещение?
1 ответ
daybit Высший разум (162472) 12 часов назад
x(t) = 0.04*sin(pi/6 + 2*pi*t/T)
v(t) = 0.04*cos(pi/6 + 2*pi*t/T)*2*pi/T
a(t) = 0.04*sin(pi/6 + 2*pi*t/T)*(2*pi/T)^2

0.04*sin(pi/6 + 2*pi*t/T) = 0.005
180/6 + 2*180*t/T = asin(0.125) = 7.181 (без учёта цикличности процесса, просто один корень)
и т.д.

"играет ли тут роль момент времени? или важно только смещение?"

все указанные параметры (скорость, ускорение и прочее) зависят только от смещения. то есть не зависят от начальной фазы.
___________________
2024-10-05_22:26
Андрей КрасулинУченик (95) 49 минут назад
спасибо большое, но мне все равно не понятно, почему вы через арксинус вычисляете скорость (как я понял)
разве нельзя сделать так: вычислить циклическую частоту через 2ПИ*частоту обычную, потом по логике взять производную первую от уравнения, циклическая частота выйдет из аргумента, а по формуле V=A*омега вычислить скорость? у нас и амплитуда известна, и циклическую частоту через частоту колебаний мы нашли, только ответы почему-то не сходятся
Андрей Красулин Ученик (95) или я найду таким образом амплитуду скорости, а не в момент смещения?