Сборная Домашка

Физика 9 класс

В физической лаборатории проводят эксперимент по определению косвенным методом скорости летящего металлического объекта, который пробивает два одинаковых тонких диска, находящихся на расстоянии 91 см друг от друга и плоскости которых параллельны. Конструкция опыта состоит в следующем: геометрические центры дисков закреплены на концах общей горизонтальной оси вращения и диски вращаются с одной и той же угловой скоростью 191 рад/с. Определи скорость летящего металлического объекта, учитывая, что в опыте пробитые объектом отверстия в дисках смещены относительно друг друга на 45° и вектор скорости объекта параллелен оси вращения дисков. (Ответ округли до целых.)

Многов воды, которую можно просто удалить из вопроса. По сути через диски у тебя тупо задана скорость. Диск успел провернуться на 45* при вращении со скоростью 191 рад/с. То есть переведя рад в градусы или наоборот ты без проблем найдёшь скорость в секундах. Дальше тупо v=s/t, s дано, это 91 см, t ты нашёл. Усё.

Пы.Сы. строго говоря тут бесконечное количество правильных ответов, потому что диск мог успеть провернуться бесконечное количество раз на полный оборот, и ЗАТЕМ ещё на 45*, и при этом скорость будет отличаться, а измерения - нет, но предположу, что имеется ввиду максимальная скорость из возможных, то есть весь угол поворота 45*, без полных оборотов... люс не сказано в какую сторону смещены эти 45*, но это лирика.

Пользователь "Сонная хрень" тебе выше всё пояснил.
Имеем 45° = pi*45/180 = pi/4 радиан, минимальное время проворачивания t = (pi/4)/191 = ... секунд, и за это время твой объект пролетел s=0.91 м, делишь s/t и получаешь искомую скорость (максимальную из возможных).
_________________
2024-10-06_08:13