Трансильвания. Где это и от чего это название?

любитель Мастер (1751), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Высший разум (100915) 17 лет назад
Трансильвания (по румынски Transilvania означает "Залесье", немецкое название Siebenbörgen: "Семиградье", венг. Erdély) — историческая область на северо-западе Румынии.
В X веке являлась самостоятельным княжеством.
В XI—XII веках Трансильвания была завоёвана венграми.
В XVI веке образовано Трансильванское княжество, вышедшее из-под власти Венгрии и признавшее сюзеренитет турецкого султана.
В XVII веке оккупирована Габсбургской империей.
После создания Австро-Венгерской монархии Трансильвания вошла в состав Венгерского королевства.
Одним из условий вступления Румынии в Первую мировую войну было присоединение Трансильвании к территории Румынии. После Первой мировой Трансильвания перешла Румынии.
По решению второго Венского арбитража, проведенного Германией и Италией 30 августа 1940 г. , Румыния передала Венгрии Северную Трансильванию. У Румынии осталась Южная Трансильвания.
По условиям мирного договора, подписанного 10 февраля 1947 года, аннулировался Венский диктат 1940 года и признавалось присоединение к Румынии севера Трансильвании.

</></>
Трансильвания - желтым цветом
Остальные ответы
VLK Гуру (3825) 17 лет назад
Название местности в Венгрии или в Румынии
Юля Гуру (2673) 17 лет назад
Это в Румынии ...и там живёт...Влад Цепеш...он же граф Дракулааа!!!!
малина Мастер (1054) 17 лет назад
это румыния так ее раньше называли