Какое заземление лучше штыревое или контурное

Екатерина . Профи (667), на голосовании 2 недели назад
Голосование за лучший ответ
Степан Искусственный Интеллект (405691) 1 месяц назад
Нет лучше ,или хуже .Просто въберите под свои условия ,и сделайте ,а потоп възовите специалиста и пусть померяет сопротивление ,и въдаст документ ,если он нужен вам ,или для чегото другим службам.Сайт https://szim.ru/news/kak_vybrat_komplekt_zazemleniya/ Или любой другой
Александр Журавлёв Мыслитель (6391) 1 месяц назад
Судя по вопросу вас интересует не "промышленное" заземление для мощных агрегатов, а "страховочное" бытовое заземление для предотвращения удара током или срабатывания УЗО при пробивке фазы на корпус злектроустройства. В этом случае требования к заземлению существенно более простые, главное, чтобы сопротивление контура заземления (замеряется особым способом специальным прибором) было существенно меньше, чем сопротивление человека, стоящего на полу босяком или держащнгося за каменную стену (теоретически это 1000 Ом) В этом случае даже метровый кусок арматуры, забитый в сырую землю, будет сносно выполнять свою функцию, так что делайте то, что вам сделать проще