Куда вложить деньги?
Читал в книгах, что «золото должно работать на тебя». У меня есть 100к, куда мне их вложить? Прошу учесть что мне 16 и можно без приколов по типу «мне в карман».
Золото, в силу нескольких причин, это очень плохое вложение. Это (1) мёртвые неработающие замороженные деньги; (2) покупая/продавая официально, ты много теряешь на комиссиях; (3) покупая/продавая неофициально, ты подпадаешь под статью.
Преимущества вложения в золото:
(1) если у тебя настолько много денег, что не в силах сделать их активными и проконтролировать их работу (это не твой случай);
(2) если ты консервируешь большие деньги на очень долгий срок, когда сменяются эпохи, государственный строй и (соответственно) бумажные деньги (это не твой случай);
(3) если ты мигрируешь из одной страны в другую, где иной государственный строй и иные бумажные деньги (это не твой случай).
Самое выгодное для 100 000 рублей - это вложить их в активный бизнес (покупать и продавать с наценкой, либо покупать материалы, изготавливать продукт и продавать с выгодой). Если ты не желаешь вкладывать (кроме денег) свои силы и время в бизнес, то это снова не твой случай.
Менее выгодное, но самое реальное, это вложить деньги в депозит в банке. Новым клиентам дают хорошие проценты на первые 3-6 месяцев (21%). Далее процент снижается. Но ты закрываешь вклад и открываешь его в другом банке снова как НОВЫЙ клиент, опять под хорошие проценты. Через 3-6 месяцев делаешь то же самое (для первого банка ты снова становишься НОВЫМ клиентом и тебе снова дают хороший процент).
Это твой случай, если ты хочешь, чтобы работали ТОЛЬКО ТВОИ деньги, но сам ты не работал.
Банковский вклад всего лишь СОХРАНЯЕТ твои деньги (компенсируя инфляцию), но это уже большая выгода. И это самый правильный вариант для таких маленьких денег как 100 000.
А если хочешь развиваться и диверсифицировать капитал, то 80% каптала вложи в депозит по описанной схеме, а на 20% пробуй активные кейсы (например маркетплейсы или мини-бизнес на пошиве наволочек и продаже их через торговые точки на рынке или в частных бутиках). А через 2-3 месяца к своему депозиту в банке прибавишь эти 20%, которые появятся из активного бизнеса или где ты сейчас работаешь по найму. И депозит будет 100 000, и мини-бизнес с капиталом 20 000.
По этой двойной схеме (с добавлением активного бизнеса) твои деньги будут не просто сохраняться, но и постоянно расти. Через год тебе станет неинтересно шить наволочки, найдёшь что-нибудь повыгодней и уже не на 20 000, а на 300 000 (которые у тебя к тому времени УЖЕ БУДУТ).
золото только инфляцию компенсируют,плюс 20% ты отдашь государству чтобы купить это золото,если в банке монеты или слитки.бесполезное вложение,это чисто чтобы не потерять все деньги,и всё-равно что-то потеряешь.
100к это копейки,положи их на накопительный счёт в банке.
депозит под 20 % годовых.. или спекуляции с риском потерять все..
100 тысяч это слишком малые суммы. Максимум с этими деньгами и с приложением собственных усилий ты можешь создать бизнес в сфере торговли или оказания услуг, в которых ты разбираешься. Например в тех услугах или товарах, которые ты на работе продаешь работая на дядю. Просто начни работать на себя. А если опыта нет, то устройся на работу или найди надежного партнера, который имеет опыт и самодисциплину, чтобы вести бизнес.