Не просядет ли земля при закапывании траншеи?

Татьяна Т Знаток (298), на голосовании 2 недели назад
Делали траншею под трубы глубиной чуть больше двух метров. В основном все песок и щебень. Сейчас закапываю обратно. Не просядет ли эта земля весной? Остается много излишков. Если да, то как предотвратить?
Голосование за лучший ответ
PC USER Просветленный (26738) 1 месяц назад
Просядет, конечно, утрамбовывай. Водой поливай. Смачиванме эффект такой физики.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (204409) 1 месяц назад
Просядет, снова подсыпать, можно сразу с горбом засыпать на усадку
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (512973) 1 месяц назад
Должна просесть.Сейчас она рыхлая,будет потихоньку трамбоваться.
ilana moses Искусственный Интеллект (269244) 1 месяц назад
просядет. надо ждать, пока пройдут дожди и все потом просохнет.
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 1 месяц назад
Обязательно.
Засыпать послойно и трамбовать каждый слой. Например легкая бензовиброплита пробивает слой до 20 см. Такими слоями и засыпать. Считается за 10 проходов по 1 следу вибротрамбовкой достигается максимально возможное уплотнение таким способом.
Но все равно остаются какие то около 5% и траншея со временем, может через 1-2 года проявиться.
Если нет ни чего - уплотняйте ручной трамбовкой. Излишки сложите поверх траншеи и не убирайте весной пока вода не сойдет. Потом еще потребуется подсыпать возможно не раз.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52489) 1 месяц назад
Постоянно тромбовать нужно. Засыпал 30-40 см – попрыгай,утрамбуй. И так далее. Пока земля не кончится.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (146201) 1 месяц назад
Даже могилы с холмиком на кладбише усадку дают ,а траншея 2 метра темболее усядет
А.Т. Оракул (94322) 1 месяц назад
Конечно, просядет. Еще года два-три будет проседать. Нужно будет досыпать.