У неандертальцев оказывается мозгов было больше чем у нас. Почему же они вымерли?
Антропологи доказали, что за последние 25тыс.лет. мозг человека уменьшился в среднем на 200 грамм. Как теперь жить с сознанием этого факта?
Они исчезли именно как самостоятельный палеонтологический вид, а вымирания как у условных тиранозавров (когда у вида не осталось потомков) не было, просто это было такое малочисленное периферийное человечество (как в Азии похожий вид денисовцев, в Африке на западе и на юге какие-то неизвестные эректоиды) и через смешанные браки с постоянно прибывающими кроманьонцами все такие периферийные виды/подвиды людей постепенно растворились генетически в них, как малые народы среди больших. Мозги уменьшились неизвестно почему, может человек сделал среду более предсказуемой и безопасной, может ещё что-то.
Выживаемость определяется не только сугубо объемом мозга. Неандертальцы жили в ледниковой Европе, где были слишком жесткие условия. И были слишком маленькие популяции, слишком маленькие контакты между группами, слишком большая конкуренция, тяжелые условия жизни. Да, они были умные, полтора килограмма мозга, у них была культура, орудия, огонь, погребение. Но слишком жесткие условия и мало обмена информацией друг с другом.
мож потому, что хотели всем добра, были честными и добрыми ... а с такими ценностями жить трудно, и поэтому нужен большой мозг ... я чел просек, что можно наврать, украсть и жить припеваючи бездельничая, паразитируя ... вот и получается, что они вымерли потому, что были умными, а мы, как те динозавры, вымрем потому, что являемся глупыми, лживыми ... мне кажется, что мы до сих пор не выписались только потому, что в нас есть 3% генов от неандертальца ...
Важен не размер мозга, а количество нейронных связей в нём.
Пришли те ,кто умнее и убили неандертальцев