От колыбели до сада

Заглубление фундамента ниже глубины промерзания

нужно ли заглублять фундамент ниже глубины промерзания если грунтовые воды находятся глубоко( 7 метров) ведь если грунтовые воды находятся глубоко то пучение грунта либо не будет либо будет не значительное или я чтото путаю?

Вы не путаете, вы что то слышали, но ни чего не поняли.
Для определения глубины заложения фундамента, глубина промерзания часть вопроса. Грунтовые воды интересуют лишь при расположении близко к поверхности и больше по другим причинам. А влага в грунте присутствует всегда независимо от грунтовых вод.

  • Нам важно достаточная несущая способность грунта.

  • Равноуплотненность и однородность грунта

  • Отсутствие в грунте органики, которая обязательно будет перегнивать, приводя к осадке грунта.

  • Пучнистость грунта.

А вода придет от выпавших осадков.
В общем смысле заглублять фундамент необязательно ниже глубины промерзания. А копать все равно придется. Есть такая тема замещение грунта. Заменить пучнистый грунт непучнистым и уплотнить его. Но здесь надо смотреть что лучше и экономичнее в конкретном случае. Поверьте, на глаз не определяется.
Не советую строить чтото более 12м в диагонали без исследований грунта и проекта.

При чем тут вода грунтовая . Ели речь идет про промерзание грунта

Простейшее развитие темы в случае, если под домом не торф.
Если подвал не актуален, то можно сделать плиту.
А если дом не будет отапливаться постоянно - утеплить грунт под плитой и отмостку вокруг.
Ежели будет отапливаться - только отмостку и цоколь.

Слабопучинистые грунты никто не отменял. И Врховодку , воду от осадков скапливающуюся в складках рельефа, то же. Нужна геология, она может сказать что за грунт у вас и будет он починиться или нет.

Вы точно, что то путаете)
Есть пучинистые грунты, есть малопучинистые..среднепучинистые....грунтовые воды-это другое)