Заглубление фундамента ниже глубины промерзания

Юхга Ученик (173), на голосовании 2 недели назад
нужно ли заглублять фундамент ниже глубины промерзания если грунтовые воды находятся глубоко( 7 метров) ведь если грунтовые воды находятся глубоко то пучение грунта либо не будет либо будет не значительное или я чтото путаю?
Голосование за лучший ответ
Vi Vincent Профи (857) 1 месяц назад
Ну смотря ещё на сколько фундамент заложили, 7 метров грунтовок для примера как многоэтажного дома это очень мало
ЮхгаУченик (173) 1 месяц назад
для ангара, нагрузки не большие
Vi Vincent Профи (857) Юхга, а какой вы фундамент используете? Просто я на геодезиста учусь, как раз опыт нужен
Андрей Волков Искусственный Интеллект (146201) 1 месяц назад
При чем тут вода грунтовая . Ели речь идет про промерзание грунта
Nikolay Matkiwskiy Оракул (99267) 1 месяц назад
Глубина промерзания грунта зимой в средней полосе России примерно 80 см. Грунтовые воды ни при чём.
Лев Просветленный (33365) 1 месяц назад
Вы точно, что то путаете)
Есть пучинистые грунты, есть малопучинистые..среднепучинистые....грунтовые воды-это другое)
Aleksandr Искусственный Интеллект (158007) 1 месяц назад
Вы не путаете, вы что то слышали, но ни чего не поняли.
Для определения глубины заложения фундамента, глубина промерзания часть вопроса. Грунтовые воды интересуют лишь при расположении близко к поверхности и больше по другим причинам. А влага в грунте присутствует всегда независимо от грунтовых вод.
  • Нам важно достаточная несущая способность грунта.
  • Равноуплотненность и однородность грунта
  • Отсутствие в грунте органики, которая обязательно будет перегнивать, приводя к осадке грунта.
  • Пучнистость грунта.
А вода придет от выпавших осадков.
В общем смысле заглублять фундамент необязательно ниже глубины промерзания. А копать все равно придется. Есть такая тема замещение грунта. Заменить пучнистый грунт непучнистым и уплотнить его. Но здесь надо смотреть что лучше и экономичнее в конкретном случае. Поверьте, на глаз не определяется.
Не советую строить чтото более 12м в диагонали без исследований грунта и проекта.
Сергей Алексеев Искусственный Интеллект (105905) 1 месяц назад
Слабопучинистые грунты никто не отменял. И Врховодку , воду от осадков скапливающуюся в складках рельефа, то же. Нужна геология, она может сказать что за грунт у вас и будет он починиться или нет.
ip Искусственный Интеллект (143216) 1 месяц назад
Простейшее развитие темы в случае, если под домом не торф.
Если подвал не актуален, то можно сделать плиту.
А если дом не будет отапливаться постоянно - утеплить грунт под плитой и отмостку вокруг.
Ежели будет отапливаться - только отмостку и цоколь.