В бетон часто добавляют шлаки, которые содержат разные вещества, в том числе серу. При этом бетонные изделия начинают выделять в небольших количествах пары серной кислоты и сероводород.
Аммиак образуется в случае
попадания азота в цемент. Это может произойти при перевозке цемента в вагонах, ранее перевозивших азотные удобрения. Происходит и на цементных мельницах, где в будущий цемент для облегчения помола добавляют азотистые соединения, иногда с передозом.
Ещё азот попадает в цемент с электростанций с золой из их дымовых фильтров, которую на электростанции "очищают" мочевиной
Чем теплее на улице, тем сильнее запах.
В холодное время запах еле слышен, но, реакция растягивается во времени, и на лицевой стороне изделий получаются раковины.
То есть, на вибростоле трясёшь до тех пор, пока воздух не перестанет выходить, но, уже после установки форм на стеллаж, газообразование продолжается, но, т.к. нет вибрации, пузыри газов не выходят на поверхность.