Почему Древнюю Грецию называли Элладой, а греков эллинами???
Элла́да (греч. Ελλάδα) — самоназвание греками своей страны.
ЭЛЛИНЫ (греч. Hellenes) - самоназвание греков, распространившееся в античности. Впервые это слово встречается у Гомера, однако по отношению только к одному племени, заселявшему небольшую область в южной Фессалии - Элладу; Аристотель локализует его в Эпире. Согласно мифологии, родоначальником э. был Эллин, сын Девкалиона и Пирры. Впервые термин «э. » как название всех греков встречается у поэта Архилоха (VII в. до н. э.) . В период Греко-персидских войн этот термин стал употребляться применительно к материковой Греции, а во времена А. Македонского распространился по всей территории, где обитали греки.
Вот, в Википедии нашла: http://ru.wikipedia.org/wiki/РР» Р» ада
...хм. . не знаю, почему ссылка не открылась. Наберите там в поисковике слово "Эллада"