В магазинах представлено огромное количество кладочных жаростойких, огнеупорных смесей. Может просто купить готовую смесь.
.............Чтобы добиться более прочного раствора, можно добавить в него такие ингредиенты, как хлористый натрий и портландцемент:
хлористый натрий ( поваренная соль) добавляется в количестве 100-150 г на ведро смеси. Полученный раствор следует хорошо перемешать;
в состав включают 0,5-1 кг портландцемента на такое же количество глиняной смеси.
Количество глины и песка в растворе может изменяться в пределах соотношений: 1:1 – 1:2. При этом вода занимает четвертую часть добавленной глины.
Ингредиенты, включаемые в смесь, можно подготовить самостоятельно или купить готовые материалы. Сейчас продают следующие виды глины:
белая глина, подходящая для огнестойких растворов и используемая для печей на дровах с режимом топки не превышающим 1000°С;
шамотная глина, применяемая для кладки печей с любым температурным режимом...................
Какую смесь выбрать для кладки печи