Философский вопрос

В какой момент у живого существа зарождается желание быть независимым от Бога игнорируя Его божественные законы?

Желание служить Богу засыпает тогда, когда живое существо желает независимости!
Чем обусловлен этот момент, какие факторы способствуют этому, что влияет на этот выбор?

В момент своего ~появления

"Шри Джайва Дхарма":

"...существуют бесчисленные атомарные дживы, которые проявляет Каранадакашаи Вишну [Маха-Вишну], бросая взгляд на материальную энергию. Хотя такие души имеют все качества джив, описанные мной ранее, они, тем не менее, очень слабы. Рожденные на границе между материей и духом (татастха), эти дживы получают возможность лицезреть майю, а также все ее удивительные творения. Они оказываются перед выбором, который определяется тем, в какую сторону (в направлении материального или же духовного мира) будет устремлен их взгляд. Слабость татастха-дживы состоит в том, что она не обладает духовной силой (чид-бала), которую можно обрести в процессе преданного служения. Эта духовная сила есть милость Всевышнего. Дживы, пожелавшие наслаждаться майей и пользоваться теми благами, которые она сулит, входят в материальный мир и становятся узниками майи. Однако стоит им обратиться к Всевышнему Господу и посвятить себя чистому преданному служению Его лотосным стопам (чид-анушиланам), они мгновенно обретут Его безграничную милость и, наделенные духовной силой, войдут в вечный духовный мир..."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"Шридхар Махарадж: Из-за того, что душа очень мала, ее свобода ограничена.
Располагаясь на границе двух миров, душа занимает весьма неустойчивое положение. «Свобода» не значит «абсолютная свобода». Крошечная, по существу, душа не обладает полной свободой и потому не застрахована от ошибок. У ничтожно малой души не может быть неограниченной свободы. Совершенная свобода— привилегия Совершенного Существа.
Ничтожно малой душе предоставлена ничтожно малая свобода. Таков удел атомов сознания: они балансируют между духовной и материальной сферами бытия и могут сделать правильный или неправильный выбор. Такова природа тех, кто находится в пограничной зоне..."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

https://imageban.ru/show/2024/10/09/f852f6aaa626cd976bb8054323c9f539/jpg - ещё

А почему дживы [мы] так слабы и малы - тема отдельная, большая и интересная.

Как только он вырвится из под влияния внешнего гипноза...

в тот момент, когда у чела пробуждаются разум и критическое мышление

Ни в какой. Чел и так свободен от всяких там богов, пока по доброй воле не принял религиозную оферту.

в момент когда желания совпадают с возможностями