В какой момент у живого существа зарождается желание быть независимым от Бога игнорируя Его божественные законы?

Maxaratx Оракул (50975), открыт 3 часа назад
Желание служить Богу засыпает тогда, когда живое существо желает независимости!
В какой момент у живого существа зарождается желание быть независимым от Бога игнорируя Его божественные законы?
Чем обусловлен этот момент, какие факторы способствуют этому, что влияет на этот выбор?
19 ответов
Mark Гуру (4589) 3 часа назад
Когда он выходит на демонический уровень, это своеволие демонизма в человеке.
Ментальное зрение Просветленный (32484) 3 часа назад
Бог с его законами выдумка человека.. творец Бога человек.. вас всех в дурдом пора отправлять.. на свои мысли они говорят Бог и молятся своим мыслям идиоты..
Никита Яровицкий Мастер (1369) 3 часа назад
Факторы которые ведут против бога очень много.
Если человек хочет познать истину и жить с ней, то будет в ней преобладать, а если человек думает, что он ни от кого не зависит, то он глубоко заблуждается, либо с богом или с дьяволом.
Человек который отвернулся от бога, моментально попал под руки дьявола.
Sordes Pilosus Искусственный Интеллект (159765) 3 часа назад
в тот момент, когда у чела пробуждаются разум и критическое мышление
Хомяк Просветленный (44071) 3 часа назад
Не у живого, а у разумного.
С момента самоосознания.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (823758) 3 часа назад
От какого-такого "бога"? Нет же никакого "бога"-то. Все мыслящие существа это знают.
джалал эминов Мудрец (12024) 3 часа назад
в момент когда желания совпадают с возможностями
DVslav Просветленный (21212) 3 часа назад
В момент своего ~появления

"Шри Джайва Дхарма":

"...существуют бесчисленные атомарные дживы, которые проявляет Каранадакашаи Вишну [Маха-Вишну], бросая взгляд на материальную энергию. Хотя такие души имеют все качества джив, описанные мной ранее, они, тем не менее, очень слабы. Рожденные на границе между материей и духом (татастха), эти дживы получают возможность лицезреть майю, а также все ее удивительные творения. Они оказываются перед выбором, который определяется тем, в какую сторону (в направлении материального или же духовного мира) будет устремлен их взгляд. Слабость татастха-дживы состоит в том, что она не обладает духовной силой (чид-бала), которую можно обрести в процессе преданного служения. Эта духовная сила есть милость Всевышнего. Дживы, пожелавшие наслаждаться майей и пользоваться теми благами, которые она сулит, входят в материальный мир и становятся узниками майи. Однако стоит им обратиться к Всевышнему Господу и посвятить себя чистому преданному служению Его лотосным стопам (чид-анушиланам), они мгновенно обретут Его безграничную милость и, наделенные духовной силой, войдут в вечный духовный мир..."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

"Шридхар Махарадж: Из-за того, что душа очень мала, ее свобода ограничена.
Располагаясь на границе двух миров, душа занимает весьма неустойчивое положение. «Свобода» не значит «абсолютная свобода». Крошечная, по существу, душа не обладает полной свободой и потому не застрахована от ошибок. У ничтожно малой души не может быть неограниченной свободы. Совершенная свобода— привилегия Совершенного Существа.
Ничтожно малой душе предоставлена ничтожно малая свобода. Таков удел атомов сознания: они балансируют между духовной и материальной сферами бытия и могут сделать правильный или неправильный выбор. Такова природа тех, кто находится в пограничной зоне..."
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ https://imageban.ru/show/2024/10/09/f852f6aaa626cd976bb8054323c9f539/jpg - ещё

А почему дживы [мы] так слабы и малы - тема отдельная, большая и интересная.
V&SИскусственный Интеллект (220000) 2 часа назад
Это вечный процесс вечной свободы потому джива не Бхагаван!!!
Внутренний Монгол Искусственный Интеллект (106192) 2 часа назад
Ни в какой. Чел и так свободен от всяких там богов, пока по доброй воле не принял религиозную оферту.
***Persona Grata*** Мудрец (16699) 2 часа назад
Когда человек получает или имеет всё желаемое. Тогда ему кажется, что всё его заслуга и он не обращается к Всевышнему, считает себя всемогущим и позволяет себе идти против дхармы.
***Persona Grata***Мудрец (16699) 2 часа назад
Таким был Дритараштра. Когда он боялся что-то потерять, он мог быть покорным и следовал дхарме, а как только ему ничего не угрожало, он сразу забывал все божественные законы.
V&SИскусственный Интеллект (220000) 2 часа назад
Как пример ртсойдет но не для всех :))))
Потому что вечная свобода в том и есть что джива не Бхагаван:))))
Но вы имеете право жить как вам хочется :))))
V&S Искусственный Интеллект (220000) 2 часа назад
Слово бог/god нет в писаниях ...
а в Ведах подавно так что вы научитесь писать термины ..
Это для начала ....

Всегда потому что вечная свобода и ее никто не отнимет поэтому это всегда :))))
И это не против а по закону :)))
Потому джива не Бхагаван! :))))
??☺️
VoBlinGoblin Оракул (61401) 2 часа назад
Когда начинает рефлексировать, но имеет скудный набор представлений мире - приходит на помощь простые и понятные придумки, которые, на время, успокаивают ненасытную жажду понимания. Потом, с ростом количества реальных знаний, приходит и новое желание получить, на этот раз, более адекватные представления о мире
Dr. Malahoff Просветленный (23755) 2 часа назад
Думаете в этот момент он обязан знать о ваших представлениях?
Rob0t135 Гуру (3875) 1 час назад
Когда до него доходит, что бог - это выдумка людей, которые не смогли смириться с суровой реальностью и поверить ни во что
Вадим Шляхов Мудрец (10972) 1 час назад
Наверное когда от доброты Бога он окончательно обнаглел как это было с Сатаной.

Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
(Иезекииль28 глава
Владимир Васильев Оракул (92819) 1 час назад
Бога создают разумные существа чтоб более успешно эксплуатировать других разумных и не давая им развиться, не запалится а ссылаясь на судьбу, задавить все протесты в зародыше.