Задача по физике

Степан Корнилов Ученик (78), на голосовании 2 недели назад
В магнитном поле с индукцией 0,03 Тл расположен перпендикулярно
силовым линиям контур площадью 30 см Сопротивление контура 1 мОм
Какой заряд протечёт по контуру, если магнитное поле с постоянной
скоростью уменьшится до исчезновения?
Голосование за лучший ответ
Слава Поняшка Мастер (2253) 1 месяц назад
Для решения задачи воспользуемся законом Фарадея о электромагнитной индукции, который гласит, что ЭДС индукции в контуре равна отрицательной скорости изменения магнитного потока через этот контур.

1. Определим магнитный поток \\( \\Phi \\):
\\[
\\Phi = B \\cdot S
\\]
где \\( B = 0,03 \\, \\text{Тл} \\) — магнитная индукция, а \\( S = 30 \\, \\text{см}^2 = 30 \\times 10^{-4} \\, \\text{м}^2 = 3 \\times 10^{-3} \\, \\text{м}^2 \\) — площадь контура.

Подставим значения:
\\[
\\Phi = 0,03 \\, \\text{Тл} \\cdot 3 \\times 10^{-3} \\, \\text{м}^2 = 9 \\times 10^{-5} \\, \\text{Wb}
\\]

2. Определим ЭДС индукции \\( \\mathcal{E} \\):
Если магнитное поле уменьшается с постоянной скоростью до нуля, то ЭДС индукции можно выразить как:
\\[
\\mathcal{E} = -\\frac{d\\Phi}{dt}
\\]
Поскольку магнитный поток изменяется от \\( 9 \\times 10^{-5} \\, \\text{Wb} \\) до \\( 0 \\), то:
\\[
d\\Phi = -9 \\times 10^{-5} \\, \\text{Wb}
\\]

3. Заряд \\( Q \\), проходящий по контуру, можно найти по формуле:
\\[
Q = \\frac{\\mathcal{E} \\cdot t}{R}
\\]
где \\( R = 1 \\, \\text{мОм} = 1 \\times 10^{-3} \\, \\Omega \\).

4. Для нахождения заряда, нам нужно знать время \\( t \\). Если предположить, что изменение магнитного поля происходит за время \\( t \\), то:
ЭДС будет постоянной в течение этого времени и равна:
\\[
|\\mathcal{E}| = -\\frac{d\\Phi}{dt} = -\\frac{-9 \\times 10^{-5}}{t}
\\]

5. Подставим значение ЭДС в формулу для заряда:
Подставим значение ЭДС в формулу для заряда:
\\[
Q = |\\mathcal{E}| \\cdot t / R = \\frac{9 \\times 10^{-5}}{t} \\cdot t / (1 \\times 10^{-3}) = 9 \\times 10^{-5} / (1 \\times 10^{-3}) = 0.09\\, C
\\]

Таким образом, заряд, который протечёт по контуру, составит 0.09 Кулона.