Почему арабы(палестинцы) ненавидят евреев(из Израиля)? Почему это противостояние длится так долго? Конфликт начался 1948

Ненависть началась намного раньше, 1400 лет назад, когда евреи не приняли ислам и остались верны своей религии.
Умные и успешные арабы давно поняли, что бодаться с евреями и с Израилем только себе во вред.
А палестинские шавки и нищеброды попали под влияние шиитских аятолл и те используют их как пушечное мясо.

Природа такая, естественная, у человеков - завидовать тем кто успешнее тебя. А успешнее может быть только более умный. Умным завидуют, а от зависти до ненависти один шаг. Для ненависти много ума не надо, достаточно животных инстинктов. Вывод: евреи умнее арабов и не только, что-бы там не говорили о равноценности рас. Обмануть можно группу людей, природу не обманешь. Проанализируй статистику по проценту ученых в науке среди евреев и других национальностей... Против фактов не попрешь.

Мусульмане ненавидят всех кто не мусульманин. Если ты не веришь в аллаха ты не должен жить если бы христиане, иудеи, буддисты были бы слабыми мусульмане бы устроили им аналог крестового похода.

Ещё Зеев Жаботинский писал,что НИКОГДА в истории НИКТО не уступал свою землю добровольно.Но современный Израиль возник на той земле,где евреи жили издревле,не одну тысячу лет,даже когда их государство было разрушено.Арабского же национального государства на этой земле не было никогда.Она переходила из рук в руки,принадлежала то Арабскому халифату,то Османской империи,на ней возникали и пропадали королевства крестоносцев...Только с середины ХХ века возникло понятие "арабы-палестинцы".И то вначале Иордания заявляла: "Палестинцы - это иорданцы,иорданцы - это палестинцы".Теперь уже она так не говорит.Она отторгла у Израиля его исторически важнейшие части - Иудею и Самарию,западный берег р.Иордан, - чтобы зваться не Транс-,а просто Иорданией.Но всё равно потеряла их и больше не хочет.А арабы,живущие в этих местах,отождествляют себя с исламским миром.Хотя в Израиле тоже живут и арабы,они представлены в кнессете(парламенте)и пользуются всеми гражданскими правами и социальными гарантиями.

1). В исламе евреи это "народ писания" о которых говорится в Коране. Евреи с точки зрения ислама могут жить при исламской власти с некоторыми ограничениями. В т.н. статусе "джизья". Этот статус понимает также лишения политических прав, т.е. прав на власть. При соблюдении этого статуса евреи пользуются правом защиты от исламской власти.
Создав свое государство, евреи как-бы нарушили условия статуса "джизья". Поэтому теперь, с точки зрения ислама, их можно легитимно убивать.

2). В то же время когда возник сионизм (стремление евреев к созданию своей страны) возникло и движение панарабизма (арабского национализма). Арабы стремились к создание единой арабской державы на территории всего Ближнего Востока. В т.ч. и Палестины. Таким образом арабы и евреи притендуют на ту же территорию. Арабы считают что евреи у них "украли землю".

3). Израиль создавали выходцы из Европы и России. И принесли с собой европейско-русскую культуру, демократию, европейские ценности и т.п. Которые чужды Арабскому миру. Израиль воспринимается как "чуждый элемент".

4). Играет роль и пропаганда. В Арабском мире Израиль и евреи изображаются как издачье ада.