Найди дисперсию и стандартное отклонение

Николай Скворцов Ученик (164), на голосовании 3 дня назад
x=-2,-1,0,1,2
y=1,2,4,8,1
Голосование за лучший ответ
Neisto728 Мудрец (10146) 1 месяц назад
Чтобы найти дисперсию и стандартное отклонение для данных значений, сначала необходимо рассчитать среднее значение (математическое ожидание) для переменной \( x \) и затем использовать его для вычисления дисперсии.

1. Расчет среднего значения \( x \):
\[
\bar{x} = \frac{x_1 + x_2 + x_3 + x_4 + x_5}{n} = \frac{-2 + (-1) + 0 + 1 + 2}{5} = \frac{0}{5} = 0
\]

2. Расчет дисперсии \( D \):
Дисперсия рассчитывается по формуле:
\[
D = \frac{\sum (x_i - \bar{x})^2}{n}
\]
Подставим значения:
\[
D = \frac{((-2 - 0)^2) + ((-1 - 0)^2) + ((0 - 0)^2) + ((1 - 0)^2) + ((2 - 0)^2)}{5}
\]
\[
D = \frac{(4) + (1) + (0) + (1) + (4)}{5} = \frac{10}{5} = 2
\]

3. Стандартное отклонение \( \sigma \):
Стандартное отклонение — это квадратный корень из дисперсии:
\[
\sigma = \sqrt{D} = \sqrt{2} \approx 1.41
\]

Таким образом, дисперсия \( D \) равна 2, а стандартное отклонение \( \sigma \) примерно равно 1.41.
тов. Эйяфьятлайокудль Мудрец (18004) 1 месяц назад
интересно,а когда либо эта фигня пригодится в жизни.