Какой закон определил основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности, полномочия и функции органов государственной власти и органов местного самоуправления в области безопасности, статус Совета Безопасности, статус Совета Безопасности Российской Федерации? 1.ФЗ «Об обороне»; 2.ФЗ «О гражданской обороне»; 3.ФЗ «О безопасности»; 4.ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
2. Что из перечисленного относится к природным катастрофам? а) метеорологические б) топологические в) тектонические г) социальные д) специфические
3. Что является основным объектом защиты в чрезвычайных ситуациях? 1) имущество 2) промышленные предприятия 3) человек
4. Что входит в меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера? 1) оповещение об угрозе или возникновению чрезвычайной ситуации 2) эвакуация людей 3) защита людей от факторов поражения и медицинская помощь 4) все перечисленное
5. Каким образом происходит оповещение населения об опасностях, возникающих в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера? 1) с помощью автоматизированной системы централизованного оповещения 2) через интернет 3) через сотовую связь
6. За какое время могут обеспечить оповещение более 90% населения территориальные системы оповещения? 1) за 5 минут 2) за 30 минут 3) за час
7. Что входит в территориальную систему централизованного оповещения? 1) электросирены . 2) проводное вещание 3) радио и телевещание 4) все перечисленное
8. Что необходимо сделать при включении сирен, производственных гудков и других сигнальных устройств? 1) подготовиться к эвакуации 2) отключить электро и газоснабжение 3) включить радио или телевизор
9. В течение какого времени после подачи сигнала «Внимание всем!» передается информация? 1) 5 минут 2) 10 минут 3) 15 минут
10. Как называется система информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, вводимая в данный момент в эксплуатацию? 1) ОКСИОН 2) ГЛОНАС 3) САПСАН
1.ФЗ «Об обороне»;
2.ФЗ «О гражданской обороне»;
3.ФЗ «О безопасности»;
4.ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»;
2. Что из перечисленного относится к природным катастрофам?
а) метеорологические
б) топологические
в) тектонические
г) социальные
д) специфические
3. Что является основным объектом защиты в чрезвычайных ситуациях?
1) имущество
2) промышленные предприятия
3) человек
4. Что входит в меры по защите населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера?
1) оповещение об угрозе или возникновению чрезвычайной ситуации
2) эвакуация людей
3) защита людей от факторов поражения и медицинская помощь
4) все перечисленное
5. Каким образом происходит оповещение населения об опасностях, возникающих в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера?
1) с помощью автоматизированной системы централизованного оповещения
2) через интернет
3) через сотовую связь
6. За какое время могут обеспечить оповещение более 90% населения территориальные системы оповещения?
1) за 5 минут
2) за 30 минут
3) за час
7. Что входит в территориальную систему централизованного оповещения?
1) электросирены .
2) проводное вещание
3) радио и телевещание
4) все перечисленное
8. Что необходимо сделать при включении сирен, производственных гудков и других сигнальных устройств?
1) подготовиться к эвакуации
2) отключить электро и газоснабжение
3) включить радио или телевизор
9. В течение какого времени после подачи сигнала «Внимание всем!» передается информация?
1) 5 минут
2) 10 минут
3) 15 минут
10. Как называется система информирования и оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, вводимая в данный момент в эксплуатацию?
1) ОКСИОН
2) ГЛОНАС
3) САПСАН