Связанное с вузом
У меня такой вопрос, когда человек поступает после егэ на одну из отделов специальностей программирования, он обучается и успешно заканчивает обучение. Может ли он после обучения в данном виде специальности начать обучение уже на других вид специальности в этой профессии к примеру человек начал разрабатывать игры и обучается этому в вузе после окончания, он может поступить на веб программиста или что-то подобное, или ему надо будет что-то сделать для этого?
Может, конечно же. Только второе высшее - платное
Нет специальностей веб-программист и разработчик игр. Максимум, что может быть - это профиль. То есть программа немного уклоняется в определенную разработку. Правда есть отдельная специальность по информационной безопасности, но они довольно далеки от классических программистов.
Впрочем ты можешь получить 2 программистских вышки. Закончишь бакалвариат - ты можешь поступить либо в магистратуру (следующая ступень высшего образования), либо на второе высшее. Ты можешь хоть всю жизнь учиться в ВУЗе, но бесплатно каждую ступень ты можешь получить лишь один раз.
Магистратура - это уже уклон в науку, подготовка к научной деятельности, а у второго высшего мало толку.
Смысла получать второе высшее по другому профилю смысла нет, в любом программировании есть общая база - computer science. Это то, что нужно знать всем программистам, не важно, что ты разрабатываешь сайты или игры. Это алгоритмы, базы данных и прочее. Эту базу должны давать на любом профиле. К тому же технологии постоянно меняются и чтобы владеть современными технологиями ты должен сам следить за этим. Ни один ВУЗ не сможет тебя научить всему самому свежему. Так что если захочешь перекатиться из одной сферы в другую занимайся изучением сам. Есть конечно определенные основы в любой сфере разработки, но мне кажется это не стоит 4-5 лет второго образования
Ты можешь бакалавриат окончить по одной специальности, а в магистратуру поступить по второй, тогда бесплатно будет. Если же захочешь снова на бакалавриат поступать, то придется платить за обучение.
Смысла в двух бакалаврах по смежным специальностям я не вижу.
Да, может. Но поступать второй раз учиться необходимости нет. Самое главное получить хорошее базовое образование. Например, хорошо разбираться в программировании, уметь находить источники информации. Сейчас очень много возможностей для развития. Если поступите в МИСИС, то вы уже во время учебы получите массу хороших советов.
Для этого нужно получить второе высшее... в этом или ином вузе - обращайтесь к первоисточнику - вузу, где собрались получать второе высшее.