Физика 10 класс ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :)
1. Назовите случаи, в которых движение тел можно считать криволинейным.
1 Пуля при выстреле в горизонтальном направлении
2 Ось вращающейся шестеренки настенных часов
3 Искусственный спутник Земли
4 Санки, съезжающие по вогнутому мосту
5 Плот, плывущий по прямой равнинной реке
6 Стрела, пущенная вертикально вверх
7 Маятник, колеблющийся на длинной нити
2. Определите отношение центростремительных ускорений двух точек.
Два спутника движутся по разным круговым орбитам радиусами R и 1,5R Сравните их центростремительные ускорения в случаях:
равенства их линейных скоростей:
А) равенство их периодов: а1/а2
Б) равенство их линейных скоростей: а1/а2
4. Какой путь проехал за 10 мин велосипедист, двигавшийся с угловой скоростью 0,1 рад/с, по круговому треку стадиона радиусом 30 м?
5. Считая, что Земля вращается вокруг Солнца по круговой орбите радиусом 1,5 × 10^8 км оределите линейную скорость её движения по этой орбите. Период обращения Земли вокруг Солнца — один год.
Ответ: ? км/с
6. Камень бросили с вышки с начальной скоростью 12 м/с, направленной горизонтально. Определите скорость камня по величине и направлению через 1 с. Примите ускорение свободного падения равным
Модуль скорости камня = ? м/с
Угол вектора скорости к горизонтали =? °
7. Определите центростремительное ускорение конца минутной стрелки
с точностью до сотых с учётом множителя
Длина минутной стрелки наручных часов R = 9 мм. С каким центростремительным ускорением перемещается конец стрелки?
Ответ: ? × 10^8 м/с^2
8. Скорость точек на краю поверхности вращающегося диска равна 3 м/с, а точек, находящихся на 15 см ближе к оси вращения, — 2 м/с.
Радиус этого диска = ? м
Угловая скорость вращения диска = ? рад/с
есть ответы????