


Динозавры были теплокровными или хладнокровными существами? Почему вымерли после оледенения планеты?
Причины мел-палеогеновой катастрофы в настоящий момент не считаются установленными. Одно совершенно ясно, что некая катастрофа на Земле 66 миллионов лет назад произошла.
Причина недоумения учёных в том, что динозавры образовывали огромное разнообразие форм. Были как теплокровные виды, – причём с высокой и постоянной температурой тела, – так и частично теплокровные, так и холоднокровные.
Загадку представляет не то, что вымело много видов динозавров, – катастрофа проредила и всех остальных. Странно то, что вымерли все виды нептичьих динозавров на суше. И это наводит на мысль, что переделу подверглись, отойдя млекопитающим, именно владения динозавров на суше. Одновременно с этим птерозавры уступили небо птицам. Такое видение проблемы порождает «экологические» гипотезы, объясняющие вымирание динозавров конкуренцией. https://dzen.ru/a/ZWl_TK-Q-ikmVFTV?ysclid=m24b8y9rex13250238
И те были и другие.
...и не вымерли.
Ни курицы ни крокодилы.
Эт только дурам здоровым жратвы не хватило.
Поэтому и вымерли. Тяжело кровь поддерживать холодную. Плюс масса огромная, трудно кормить
Многие впали в спячку да так и не проснулись, к примеру те же мамонты которых находят в отличном состояние, а что прячется в ледниках на Северном полюсе одному Богу известно.
они не вымерли они эволюционировали в современных животных
