Для чего нужно число ноль?

l ol Мыслитель (6897), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
голыш Просветленный (45050) 1 месяц назад
Ты уж определись: "0" это число или цифра.
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
Я написал, зачем нужно ЧИСЛО ноль.
голыш Просветленный (45050) l ol, Для разделения положительных и отрицательных чисел
Дмитрий Борзой Мыслитель (8947) 1 месяц назад
0-12, например, имеет же смысл. Или ответом может быть 0.
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
Давать развернутый, связный и грамотно составленный ответ на вопрос учат в классе шестом.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194162) l ol, так Вам ответ-то и не нужен - только проверить на вшивость?
Яков Гото Искусственный Интеллект (320362) 1 месяц назад
просто способ обозначить отсутствие энергии
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (150413) 1 месяц назад
Принцип относительности показывает взаимодействие различных систем относительно друг друга. В зависимости от точки отсчета которую мы берем результат никогда не изменится. Например мы говорим "сила тяжести кирпича" и "сила притяжения планеты". Если мы говорим относительно кирпича у него имеется "сила тяжести" если мы говорим относительно планеты то говорим "сила притяжения планеты", но суть процесса от этого не меняется, меняется лишь точка отсчета для описания нашего процесса или явления. Данный принцип относительности совершенно справедливо можно спроецировать на любую колебательную систему. Например при нагревании жидкости мы говорим "ее частицы начинают быстрее двигаться и вращаться". Но мы забываем, что до начала нагревания частицы уже находились в некотором движении и вращении, в таком состоянии каковое нам кажется "неподвижным" относительно средств идентификации процесса. Иными словами при нагревании частицы не начали свое движение с нуля, а продолжили увеличивать движение так, что мы зарегистрировали отличие от якобы стазисного состояния. Т.е. оптический мир, который мы наблюдаем не находится в состоянии стазиса, а имеет некоторые динамические параметры, которые мы принимаем за ноль, за нашу точку отсчета. Тоже самое мы можем сказать о постоянном токе, нам он кажется постоянным, но в реальности это уже некоторое динамическое состояние, которое мы принимаем за условный ноль системы, за нашу точку отсчета. Таким образом принцип относительности важный принцип в деле разумения окружающей нас действительности, он дает нам возможность оценивать процессы и относительно "кирпича" и относительно планеты притягивающей этот кирпич. Важно отметить, что данный принцип не имеет ничего общего с тем, что идентифицируют как "теория относительности", игнорирующая сам принцип относительности как таковой.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204900) 1 месяц назад
Для единообразия.
До введения этого понятия нужно было много слов тратить на "особые случаи". Кстати, сама цифра, ноль, для обозначения нуля, появилась недавно.
Без нуля неизвестно когда появились бы и отрицательные числа.
И до сих пор, там, где традиционно 0 не используется, требуются усилия и нарушается однообразие в вычислениях, например "когда начался 20 век", "сколько лет прошло с 1 года до н.э. до 1 года н.э."
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
Что такое единообразие? Что за особые случаи?
"Без нуля неизвестно когда появились бы и отрицательные числа" - почему?

И до сих пор, там, где традиционно 0 не используется, требуются усилия и нарушается однообразие в вычислениях, например "когда начался 20 век", "сколько лет прошло с 1 года до н.э. до 1 года н.э
Как я понял, вы здесь имеете ввиду ноль, как точку отсчёта. Мне кажется, это следствие и способ проявления ноля, чем его мотивация. Иначе бы ноль был не очень алгебраической структурой
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204900) l ol, не смею с вами спорить.
Chelovek Искусственный Интеллект (423739) 1 месяц назад
Ноль в математике нужен для следующих целей:

Выражение отсутствия значения данного разряда в записи числа.
Увеличение числового значения всех левее стоящих цифр на разряд.
Обозначение результата вычитания из числа самого себя.
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
Это относится к цифре, а не числу.

Обозначение результата вычитания из числа самого себя
Это уже интереснее, но тогда вам придется объяснить, что раньше должно появиться - отрицательные числа или ноль. И почему. Ну и это можно считать определением ноля(у вас оно и записано), тогда нужно обосновать разные области применений ноля с т.з. такого определения.
Chelovek Искусственный Интеллект (423739) l ol, Ноль — это одновременно и число, и цифра.
Арсений Маркович Мудрец (11661) 1 месяц назад
При решении множества математических уравнений, очень удобно переносить все в одну сторону, а вторая сторона это просто 0. Потом при разложении на множители левой части, можно решать уравнение по частям, еще 0 хорошо ограничивает области определения и значений функций, с ним удобно сравнивать, и анализировать математические функции.
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
При решении множества математических уравнений
Какого множества? С положительными числами все ок только в линейных уравнениях(и то далеко не всех конечно же, тех, что определены на натуральных числах только), а там на одну сторону ничего не нужно "переносить". К тому же при таком "переносе" вы задействуете вычитание, т.е. прибавление обратных. Значит в вашем подходе раньше вводятся отрицательные числа, чем ноль? Это тож поясните тогда.

Потом при разложении на множители левой части, можно решать уравнение по частям
Уравнение по частям - это как?)

еще 0 хорошо ограничивает области определения и значений функций
Чего? Что вы имеете ввиду вообще?
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
с ним удобно сравнивать
А это что значит? И в любом случае свойство сравнения идёт из свойств ноля. Вы вводите ноль не потому что с ним удобно сравнивать. С ним удобно сравнивать (что бы вы под этим не подразумевали), потому что так ввели ноль.
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
и анализировать математические функции.
Это уже после введения чисел. Это области их применения.
Арсений МарковичМудрец (11661) 1 месяц назад
Ну например квадратные или кубические уравнения, обычно их приводят к стандартному виду чтобы решить, либо с помощью с дискременента или формулой Кардано. Уравнение по частям это вот так есть у Вас многочлен 3x^3+2x^2-x=0 И вместо того чтобы решать кубическое уравнение, можно вынести x, и получится x*(3x^2+2x-1)=0, произведение равно 0 если один из множителей равен 0. значит либо x=0 либо 3x^2+2x-1=0. Первая часть уже решена, осталось простое квадратное уравнение, его можно решать отдельно.
Про ограничения области определения, 0 не может быть в знаменателе. С нулем удобно сравнивать потому что это можно сделать по знаку, если отрицательное то меньше нуля, если положительное то больше. С ним удобнее сравнивать чем с любым другим числом.
Арсений Маркович Мудрец (11661) Арсений Маркович, А по поводу анализа мат функций, нахождение нулей производной, дает точки экстремума, в промежутках между ними можно оценить знак производной и понять растет, или убывает.
Alex Swan Просветленный (30366) 1 месяц назад
для обозначения места в позиционной системе счисления
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
Нет.
Alex Swan Просветленный (30366) l ol, обозначение разрядов (десятков, сотен, тысяч и т.д.)
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
Хотя поясните, что вы хотели сказать не языком информатика. Но если я вас правильно понял, то нет
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194162) 1 месяц назад
А Вас какой "0" интересует: нОль без палочки или начать с нУля?
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
А ноль и нуль - разное разве?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194162) l ol, как видите, в русском языке могут быть разные!
altlisek Искусственный Интеллект (247242) 1 месяц назад
чтобы обозначить пустоту
или умножение на десять
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
чтобы обозначить пустоту
что такое пустота
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832913) 1 месяц назад
Для того же, для чего и любые другие числа. Отображать количество чего-либо. Разве это количество не может быть нулевым?
l olМыслитель (6897) 1 месяц назад
Разве это количество не может быть нулевым?
Некорректное определение. Понятия "нулевой" до введения нуля нет. И какое количество вы будете обозначать нулем? И откуда правила действия с нулем тогда?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (832913) l ol, Какое количество отображать нулем? Попробуй догадаться сам. С трех попыток! А правила - из жизни.
Нормальный Оракул (83971) 1 месяц назад
В книге "Сияния Нуля" это объяснено подробно.