Я так понял не каждый лектор в высшем заведении профессор, а что такое тогда профессор?

Вовчик Мыслитель (6197), на голосовании 1 неделю назад
Дополнен 1 месяц назад
и обязательно ли он должен быть доктор?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Искусственный Интеллект (111862) 1 месяц назад
Высший ранг преподователя в ВУЗе.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102165) 1 месяц назад
должность и звание, руководитель кафедры. Неужели трудно погуглить. Высшее учёное звание. Обязательно доктор наук.
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (334643) 1 месяц назад
есть такие вещи -как научный статус (типа студент -доцент -бла бла), а есть должность в вузе -типа профессор. Вести лекции могут и доценты и научные сотрудники..
Anon T Ученик (11) 1 месяц назад
Профессор в отличии от доцента имеет помимо научной степени и хабилитацию. Доктора обязательно профессор должен иметь
Dmitry Искусственный Интеллект (612698) 1 месяц назад
Профессор - высшее учёное звание. Доктор - учёная степень.
Каждый профессор - доктор наук, но далеко не каждый доктор - профессор.
Вас Ёк Оракул (94109) 1 месяц назад
Лектор- тот кто лекции читает.
А профессор это доктор
...при учениках.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (296011) 1 месяц назад
На самом деле профессор это высшее преподавательское звание, а доктор это учёное звание. В принципе они раздельные и независимые (можешь быть преподавателем, но не ученым или наоборот: ученым, но не преподавателем)... однако, советская ВУЗовская традиция требует совмещения.
Инженер Высший разум (213832) 1 месяц назад
Формально к лекциям в высшей школе допускаются только преподаватели в должности профессора, доцента или старшего преподавателя. Бывают исключения, когда ассистенты или даже аспиранты подменяют более квалифицированных преподов, но это исключение.

Теперь по поводу профессора.
Есть знакомый, у которого в визитке слово профессор три раза встречается.
У него ученое звание профессор.
Он занимает должность профессора в универе.
Так он уще имеет титул "профессор академии наук". (для выдающихся докторов наук РАН с 2015 года учредила).