Лапки и хвосты

Кот начал вести себя агрессивно.

Сегодня стерилизовали кошку(6 месяцев) пока приходит в себя после данной операции. Однако, взрослый кот(3 года) вдруг начал вести себя по отношению к ней очень агрессивно, пытается ворваться в комнату, чтобы кошечке навредить, шипит и рычит. Сам кот был стерилизован 2.5 года назад. До этого к кошке относился с теплом, игрались, спали вместе и ходили друг за другом хвостом. В чём может быть причина такого поведения и могу ли я что-то сделать в данной ситуации?

Дополнен

Аборигены, которые не понимают, зачем стерилизуют домашних питомцев, вопрос не для вас.

Он воспринимает её как чужую, запах ветклиники принесли. Это пройдёт, и запах выветрится, и кот успокоится. Пока просто держите раздельно, пару дней хотя бы. Тем более за кошкой пригляд нужен.

Это из за запаха. Она пахнет сейчас лекарствами и он её и не узнаёт. Думает кто то чужой в квартире.

Мятка

Вам что жалко, котят бы наделали. Конечно, им противно теперь

Ослабительного дай