Помогите пожалуйста!!! Астрономия, 8 класс

valeriyaserova Ученик (88), на голосовании 1 неделю назад
Определите диаметр астероида, если свет от Солнца идет до него 18,5 минут, и его угловой размер (диаметр) в противостоянии равен 0,45” Орбиты астероида и Земли считайте круговыми и лежащими в одной плоскости.
Голосование за лучший ответ
Саша Диго Просветленный (45603) 1 месяц назад
Скорость света 3E8 м/с, значит, астероид удалён от Солнца на 3E8*18,5-8,333*60=3,33E11 м.
Если мы с такого расстояния (за вычетом расстояния от Земли до Солнца) наблюдаем его под углом 0,45 секунды дуги, то его реальный размер составляет