Существование жизни - это всего лишь промежуточный этап, которое обязательно закончится?
Вся Вселенная циклична. И одно постоянно переходит в другое, трансформируется, преображается.
Да, возможно будет период, когда жизнь станет невозможна, но скорее всего временно.
Да и биологическая жизнь вполне может трансформироваться в иную форму жизни, типа машин.
Плюс мы толком мало что понимаем про устройство Вселенной, как она функционирует и из чего состоит. И все наши представления заканчиваются в основном на барионной материи, коей является всего около 5% массы Вселенной (по современным представлениям).
Что там за ширмой в виде 95%, да даже если это 50%, не представляет никто. Как и какие возможности это может предложить, в том числе и для сохранения биологической жизни)
когда два последних атома во Вселенной отделятся друг от друга - ВРЕМЯ перестанет существовать, всё погрузится в ВЕЛИКУЮ темноту и безжизненность, но будет это, как говорят, очень не скоро.
Несомненно.
не факт
У Шрёдингера была интересное наблюдение, что живые существа переходят туда-сюда между двумя чередующимися формами жизни.