Будет ли банка, в которой летает муха, тяжелее банки без мухи?

имя фамилия Оракул (75400), на голосовании 1 неделю назад
Голосование за лучший ответ
виктор лютов Знаток (288) 1 месяц назад
муха имеет массу, и когда она находится внутри банки, эта масса добавляется к общей массе банки, так что да, будет
max Знаток (417) 1 месяц назад
Если муха сидит в банке, то да, будет тяжелее. Если муха находиться в воздухе то вес будет одинаковым.
Лев Перфилов Просветленный (25952) 1 месяц назад
Нет. Муха не будет влиять ни на вес, ни на массу банки.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292120) 1 месяц назад
Если банка закрыта, то плотность мухи выше плотности воздуха, банка с мухой тяжелее.
Если банка открыта, то сидящая муха добавит массу банке, летающая -- возможно кратковременно и немного через локальное повышение давления воздуха.
JulesПросветленный (36076) 1 месяц назад
Плотность мухи выше плотности воздуха в любом случае, вне зависимости от того закрыта банка крышкой или нет. Ибо если не машут крыльями то падают.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292120) Jules, Если банка открыта, то на плотность летающей в/над нею мухи наплевать.
По моему, вы мне отвечали про замкнутую (кольцевую) аэродинамическую трубу, в которой жестко к стенкам трубы прикреплено крыло самолёта. Как не крути воздух вес замкнутой системы не изменится, но стоит разомкнуть трубу и закрепить крыло поближе к выходу, как вес установки начнёт уменьшаться. Муха в банке - тоже самое. Если будет летать у краём банки то может так случится часть веса система потеряет...
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292120) Jules, Это про замкнутую. А если банка открыта, система уже не замкнута.
Да. Смотря где будет летать муха в банке, от этого будет зависить вес. Микроскопическая поправка будет у краёв банки, во всех остальных случаях банка + воздух + муха = вес системы.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292120) Jules, Да, как-то так.
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194132) 1 месяц назад
Надеюсь очевидно, что если муха сидит на дне банки (ну или на стенке - неважно), то банка будет тяжелее. А теперь муха летает внутри банки, то есть как бы плавает в воздухе, тогда ничего не изменяется, значит, банка будет весить столько же, как при сидящей мухе.
Jules Просветленный (36076) 1 месяц назад
Надо накрыть банку крышкой, тогда где бы она не летала, общаяя масса = Банка +Крышка + Воздух + Муха. Если не накрывать, то муха летая у краёв банки будет нарушать логику, но не значительно.
Зыня Зерцало Оракул (77741) 1 месяц назад
Будет только легче. Но не банка, а башка.
Арсений Анисимов Знаток (341) 1 месяц назад
Если брать за массу банки исключительно саму банку без учёта содержимого полости, то муха в полёте массы не добавит. Если брать за массу банки саму банку, а так же содержимое полости, то массы мухи, банки и газа в ней (если в вакууме, то учитывается без газа, но по условиям задачи муха должна летать, что в вакууме с нормальной мухой и земной силой притяжения невозможно) под воздействием силы тяжести суммируются, следовательно, банка будет тяжелее банки без мухи.
Пушистая Мразь Мыслитель (5806) 1 месяц назад
Чо долго думать... коптер есть? Коробку на весы, коптер в коробку. Ээээксперименты!
вовик Просветленный (29398) 1 месяц назад
По массе - да... по весу - нет
Арсений Маркович Мудрец (11661) 1 месяц назад
Интересный вопрос, так с ходу и не скажешь. Нужно провести эксперимент. Не обязательно с мухой, просто взять точные весы, и измерить вес открытой банки, и вес банки в которую засунули палец, не касаясь самой банки. Палец вытеснит часть воздуха, и это может быть как-то и повлияет.
ded_pixtoПросветленный (25166) 1 месяц назад
похожий вопрос: как изменяется нагрузка на опоры акведука, когда по нему проходит гружёная баржа?
ответ: не меняется.
а куда давит морское судно?
на всё дно мирового океана, ибо при его спуске на воду уровень моря повышается.

муха тяжелее воздуха и держится на весу отбрасывая воздух вниз. струи воздуха из-под мухи оказывают дополнительное давление на дно банки и весы это должны зафиксировать
Арсений МарковичМудрец (11661) 1 месяц назад
Да, но я и говорю что вопрос сложный, возможно из-за закона Бернулли наоборот, плотность воздуха, который движется будет меньше, и вес уменьшится.