Физики, вам несколько глупых вопросов про атом, но всё же

Polo TV Куракин Гуру (4006), на голосовании 1 неделю назад
1. Каким цветом атом?
Все наверняка видели подобные картинки, где атом красный с синим цветамиА каким на самом деле он цветом? Не красным же с синим.. Он вообще отражает свет?
2. Если увеличить ядро атома (протон, или же нейтрон, если угодно) до размера яблока, и дотронуться - каким он будет? Мягким, твёрдым, горячим, холодным?
Голосование за лучший ответ
Васисуалий Лоханкин Просветленный (39057) 1 месяц назад
солёным
Polo TV КуракинГуру (4006) 1 месяц назад
А в натуре, каким был бы вкусом? :/
Васисуалий Лоханкин Просветленный (39057) Polo TV Куракин, лизни, узнаешь
Сехмет Искусственный Интеллект (445297) 1 месяц назад
на таких микроуровнях нет цвета
А тени есть. Есть фото тени атом
Polo TV Куракин Гуру (4006) Polo TV Куракин, тени атома*
GGG Просветленный (35073) 1 месяц назад
Атом не имеет цвета в привычном понимании, потому что цвет — это восприятие света нашими глазами, а атомы слишком малы, чтобы взаимодействовать со светом в видимом спектре. Когда ты видишь красные или синие шарики на картинках атомов, это просто условные обозначения, никакого реального цвета у них нет. Свет отражается и поглощается на уровне молекул и макроскопических объектов, а на атомарном уровне все настолько мало и квантово запутано, что говорить о каком-либо «цвете» попросту бессмысленно. Даже когда свет взаимодействует с атомами, это происходит за счет поглощения или излучения отдельных фотонов, а не отражения в привычном смысле.

Теперь по поводу ядра атома. Если бы мы магически увеличили протон или нейтрон до размера яблока и смогли дотронуться до него (что уже само по себе нарушает законы физики), он был бы невероятно плотным. Ядра состоят из кварков и глюонов, удерживаемых сильным взаимодействием, а это самое сильное из известных взаимодействий во Вселенной. В реальности у него не было бы ни привычной «твердости», ни «мягкости», потому что наше восприятие этих понятий основано на взаимодействии электронных облаков, а в ядре такие эффекты не работают. Если бы ты прикоснулся к протону размером с яблоко, скорее всего, твоя рука и все окружающее пространство просто бы перестало существовать в привычной форме, так как энергия и плотность такого объекта настолько огромны, что это близко к черной дыре. Считать его «горячим» или «холодным» тоже бессмысленно, потому что температура — это мера движения частиц, а внутри ядра все настолько плотно и быстро взаимодействует, что привычные понятия температуры здесь не применимы.
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352325) 1 месяц назад
  1. Никаким, понятие для частиц меньше длины волны света лишено смысла.
  2. Это квантовый объект, если еготувеличить, он потеряет свои свойствп.
Ты в натуре хрень, твой ник тебе соответствует. Не отвечай мне больше никогда
GGGПросветленный (35073) 1 месяц назад
Обоссан
Сонная хрень Искусственный Интеллект (352325) GGG, так ты это называешь? Долпаэп не понял вопроса и заистерил, а я - "обоссан"? Что-то сказанное мной опровернуто? Я с этого что-то потерял? Нет? Ну, знаешь, кого это ответ...
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204850) 1 месяц назад
Представленная картинка не модель и не схема, а от балды символ, можно сказать. Просто прижился в СМИ. Делать какие - либо выводы по этой картинке нельзя. Атом - это не только ядро, то и электронные оболочки. Вот они и могут иметь цвет. любой. Зависит от атома и длины облучаемого света. А могут некоторые цвета и не иметь.
Короче, смотрите "спектр" и близкое. Это, кстати, позволяет проводить дистанционно "спектральный анализ", поскольку у всех веществ очень специфический спектр.
А разве все атомы ни одного размера? (Ну, атомы может и да, типа орбита электрона какая, сколько там нейронов и протонов, всё такое. Но именно отдельный нейтрон разве может быть больше другого нейтрона?)
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204850) Polo TV Куракин, само-собой, что ни одного размера. Самый большой у водорода, а, чем выше атомный вес, тем меньше.
Krab Bark Искусственный Интеллект (294599) 1 месяц назад
Ответ на первый вопрос - атом может переизлучать свет. В зависимости от вида атома и характера возбуждения атома - разного цвета. На этом основан спектральный анализ. Поэтому марсоходы определяют состав пород на расстоянии при помощи лазерной пушки.
Что касается фотографий атомов, то там цвета искусственные, на самом деле эти фотографии построены на отражении электронов или еще более хитрыми методами.
Ответ на второй вопрос - огромные, по сути, атомные ядра существуют в космосе. Они называются нейтронными звездами и чрезвычайно плотные. Дотронуться до них не выйдет, потому что там нуклоны удерживает вместе чудовищная сила тяготения.
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (194132) 1 месяц назад
Чтобы оправдать свой ответ, позволю добавить, что нейтронная звезда величиной с яблоко всё же не может существовать, т.к. для этого не хватило бы массы.
Шурик Жуков Оракул (54779) Тугеус Владимир, Некоторые теоретические построения до поры и до времени могли быть построены только умозрительно, т.к. нужных экспериментальных данных не существовало. Астрофизики в ХХ веке вынуждены были создавать теорию внутреннего строения звёзд, используя особенный метод. Фундаментом теории внутреннего строения звёзд в ХХ веке стали не данные наблюдений, которых в начале века просто не было, а сумма астрофизических знаний и моделей звёзд, которая благодаря самосогласованности создавала впечатление объективной правильности этой теории.
Шурик ЖуковОракул (54779) 1 месяц назад
нейтронных звёзд не существует в природе!
Шурик ЖуковОракул (54779) 1 месяц назад
ты этому дураку ещё другие сказки расскажи, по-ржом.
Krab Bark Искусственный Интеллект (294599) Шурик Жуков, я помню о твоей полиэфирной теории ;)
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (194132) 1 месяц назад
Хорошо хоть сам признаёшь, что вопросы глупые. Так вот, на такие вопросы нет и не может быть в принципе осмысленных ответов - можно только постебаться, как сделал Васисуалий Лоханкин. Атом не может действовать на органы чувств, а значит и вызывать "человеческие" ощущения: ни зрительные, ни осязательные, ни вкусовые и другие. А ядро величиной с яблоко просто не может существовать, поэтому тоже - никаких ощущений!
Ответа так и нет, как и фантазии у вас. И я лично не могу осмыслить, как такое может быть, чтобы у чего-то не было цвета. Прозрачное значит, либо очень тёмная, либо очень светлая
Шурик Жуков Оракул (54779) Polo TV Куракин, нужен твой лайк, как ГOBHO лопадке.
Jules Просветленный (36076) 1 месяц назад
Это как рассуждать о песчанном замке размером с песчинку. Не будет замка и на ощупь будет совсем не то к чему привык, с цветом тоже не совсем тот цвет к которому привык.
elfey ciklonov Мыслитель (7762) 1 месяц назад
Вот изучали раньше люди вещество вокруг себя. Взяли пригоршню земли, кусочек камня, кувшин с водой и палку с огнём, да полные щёки воздуха. Определили, что они отличаются друг от друга, каждый имеет своё свойство. Время шло, поняли, что и вода бывает разной (назвали жидкостью), камни тоже всякие отличающиеся друг от друга (минералы), даже воздух разный был (от одного задыхались, другой не горел, третий улетал наверх). И так постепенно увеличивалось представление людей об окружающем мире. И замечали они, что даже разные материалы всё же имеют некоторое сходство, и сочетания были из простых элементов в сложные и наоборот разложение из сложных в простые. Так и зарождалось представление человека об атомах.
Дядька Менделеев все данные с таблицу сложил, чтоб понятно было, разные другие дядьки подсчитали, что есть в атоме своего рода "слои", что неоднородный он. И просчитали все его составляющие, чтобы лучше понять "а почему оно так". Так что и сам атом и его составляющие - это результат вычислений. Так что есть у них "свойства", а не цвет. Свои, квантовые свойства. Дополнительные, которые раньше не додумывались предположить. Так что вопрос звучит примерно, "а какой твёрдости камень", тыкая в кучу Разных минералов. Или "какой вкус у жидкости", указывая на склянки с различными кислотами с одной стороны и цветными соками с другой. Или вовсе "а каким весом будет огонь, земля, вода и воздух" не делая среди них различий.

Просто надо уяснить для себя, что если скомбинировать кварки так то, то получится вон чё. А если электроны будут заполнять те орбиты у стольких протонов, то распределятся вот так. Это как формула, как пазл, как головоломка. Например пазл можно сложить и не видя его цвета, а лишь на ощупь. И не ощупать формулу никак. А над головоломкой надо голову ломать, а не разглядывать её цвет, размер или вес, а то и вовсе пробовать на вкус и запах.

Понять Эти законы природы и сделать следующий шаг, на пути к Новым ещё более невиданным открытиям. Удачи вам в первом шаге на пути в тысячу ли.
Вова Папов Искусственный Интеллект (119620) 1 месяц назад
Они с субсветовыми скоростями крутятся. По массе атома и цвет можно узнать, частоту. Они легче чем водород потом. Как яблоко импосибл представить. Генераторы из них делают;подать напряжение. Есть энергии выхода электронов, при облучении. Можно наоборот по цвету скорость узнать.