Голосование за лучший ответ
Иван Костец
1 месяц назад
Нет, получить пищу из угля невозможно. Уголь можно использовать как источник энергии, но для длительного пребывания под землей необходимы дополнительные ресурсы, такие как пища, вода и обеспечение воздухом.
Вас Ёк
1 месяц назад
Конечно.
...но нужна ещё энергия.
И вода.
Синтетический спирт 50 лет, как из угля гонят. А, как показывает опыт моего соседа, на спирту можно долго продержаться.
Если слегка разбавлять водой.
Самый Умный
1 месяц назад
нет. Обратить горение это вам не хухры мухры, воссоздать из углерода последовательность сложной органики, в частности синтеза белков, жиров и протеинов. Очень непростая задача. С этим даже природа не справилась за миллионы лет. Потому мы и обнаруживаем залежи УГЛЕводородов. А всё чего мы достигли это списывать у природы способы решения задач тех, либо иных в технике, химии и физике.
Александр Орешко
1 месяц назад
Только из угля - нет.
Из угля (но чаще из природного или углекислого газа) и воды можно цепочкой превращений получить простую органику типа спиртов и сахаров. Но это будет очень энергоёмко и затратно, где-то понадобятся катализаторы или дополнительные реагенты.
Жиры - ещё сложнее.
Белки синтезировать не получится.
Практичнее до сих пор сжечь этот уголь, добавить свет, воду и субстрат с микроэлементами и вырастить съедобную органику естественным образом.