Какая рабочая профессия легче: станочник или сварщик?
Какая профессия легче в плане освоения? Где ниже порог вхождения? Станочник (токарь-универсал, фрезеровщик-универсал, оператор станков с ЧПУ) или сварщик ручной дуговой сварки?
С точки зрения работы головой, знания математики, решения всяких задачек, применения формул, чтения чертежей и т.д.
По нынешним временам сварщику легче найти работу. Во всех центрах занятости есть вакансии сварщика. За приличные деньги.
Станочник нужен на заводе... который еще не везде и не всегда есть, а если есть, то там могут платить неприличную зарплату и отвечать: "Не нравится -- иди на все четыре стороны" (при единственном работающем заводе в населенном пункте). Весело.
А так-то не так уж сложно -- я в молодости месяца полтора сверловщицей работала. На старом ручном станке. Ничего, освоила. А нынешние с ЧПУ освоить еще легче.
если бы видел позы в которых приходится варить сварщику - камасутра курит в сторонке
Обе профессии имеют свою специфику и сложности.
Сварщик очень вредно, неприятно, но сильно востребован и платят дохрена. Освоить гораздо легче.
Станочник чистенький обычно, но надо периодически думать, учиться. Платят меньше.
сварку для себя сможешь освоить. инвертор в зубы и на баррикады. а станочнику без станка никак.
Сварщик это больше координация, концентрация во время и подготовка перед процессом. По крайней мере по ощущениям без образования. Станочника не знаю, но наверняка там голова больше занята и математика и задачки формулы чертежи (как из круглого сделать квадратное :)
Есть две нужные профессии. Токарь, который отсекает как микеланджело всё лишнее, чтобы получить шедевр. И сварщик, который добавляет недостающее и как из глины создаёт шедевр :)