Ей звонили мошенники (пенсионный фонд, МВД и тд., со словами, что деньги у неë не такие, тк помечены красными какими то штуками, что означает, что они недействительны), и по итогу она перевела бумажные деньги, сняла их и перевела по QR-CODE, через банкомат.
Есть все номера телефонов и фотография одного из мошенников (скорее всего липовое все и номера телефонов тоже поменяли уже), точнее его страховое удоствоверение. Сам же, один из мошенников, просил еë включить видеосвязь и проконтролировать, чтобы она оплатила по QR-CODE. К сожалению больше ничего нету...Записей с телефона, самого QR-CODE тоже нету, записей экрана тоже нету...
Звонила в банк, сказали, что нужно обращаться в полицию с чеками (которых у нас нету, тк клала она деньги бумажные в банкомат, да и оплата по QR-CODE была совершенна), но чеки можно получить только в банке, утром за ними пойдем, узнавать, как получить и тд.
Возможно ли как то вернуть будет всю сумму и будут ли они расследовать это дело (полиция с банком)? Тк сумма там, поверьте, не маленькая. Дойдет ли до суда и что делать?..
Это обычная схема они не оставляют следов. Миллионы пострадали уже. По большому счету сами виноваты! Оповещение о мошенниках часто слышим. Но все равно доверяем незнакомым людям.
здравствуйте. очень жаль, что ваша мама попала в такую ситуацию. во-первых, надо как можно быстрее обратиться в полицию. даже если у вас нет чеков, номера телефонов и фото мошенника могут помочь в расследовании. полиция всё равно должна принять заявление и, возможно, инициировать проверку. что касается банка, попробуйте объяснить им ситуацию, и узнать, есть ли возможность получить какое-либо подтверждение о выполненной транзакции. может быть, они смогут помочь восстановить детали перевода. вернуть деньги будет сложно, но не невозможно. если полиция начнет расследование, это может помочь, особенно если будут найдены доказательства. судебные дела по мошенничеству не редкость, так что если все дойдет до суда, имейте в виду, что процесс может затянуться. советую также задуматься о том, как обезопасить вашу маму от подобных ситуаций в будущем: можно установить блокировки на нежелательные звонки или научить распознавать мошенничество. надеюсь, все разрешится наилучшим образом!
Из каждого утюга уже каждый день твердят ,что не звонят такие организации гражданам по телефону .Вам сочувствую ,поставьте маме запрет на незнакомые номера иначе она ещё раз попадёт в лапы мошеннику.Ни разу не слышала ,чтобы таких мошенников поймали и деньги вернули потерпевшим.Моей маме 87 лет , если ей звонят с незнакомого номера она даже и не слушает ,что ей говорят , а отвечает ,что ей не чего не нужно и кладёт трубку .Я её научила не разговаривать ,если номер не знакомый.