почему луна таинственная?

Аринка Просветленный (34033), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Мудрец (11169) 15 лет назад
Кто из нас не наблюдал следующую картину…………… …
Свет, проникший сквозь полураскрытые шторки окна, освещает спальню. Вот она, разгадка всего дневного сумасшествия - полная луна, таинственная и прекрасная, гордо освещающая все вокруг, наполняя отражения своим серебристым сиянием.
Луна, полная луна - это как гипноз. Внезапно охватывает тебя целиком и не отпускает…
Луна символизирует любовь, секс, рождение, обновление и созидание. Полнолуние несет отпечаток безумия, луна сводит нас с ума. С луной мы связываем неведомые силы. Это и смерть, и демоны, и вампиры, и оборотни. Невозможно отрицать тот факт, что в полнолуние многие люди испытывают некое беспокойство, и иногда появляется непреодолимое желание совершить нечто неожиданное и безрассудное, а то и просто, задрав голову, завыть в полный голос.
Мы очарованы этим сверкающим шаром. Луна для нас - это осознание неведомого, осознание чего-то, существующего вне границ Земли и времени. Луна, как и Солнце, играет большую роль в приливах и отливах океанов. Маленькая луна оказывает гораздо большее влияние, чем громадное Солнце. Именно согласно лунному расписанию живут многие морские существа: устрицы открывают и закрывают свои раковины в ритме, установленном приливами, моллюски пристраивают новые камеры к своим раковинам, а некоторые морские существа меняют свой цвет согласно лунному расписанию.

Не только морские существа, но и земные создания связаны с Луной и ее фазами. Рыбаки и охотники, например, считают, что в определенные фазы Луны рыба и дичь проявляют себя активнее, а некоторые млекопитающие в полнолуние менее подвижны из-за того, что опасаются хищников.
Лунный серп напоминает чашу. А чаша - символ женского начала, из которого рождается все земное. С ростом Луны, по мере того как наполняется эта чаша, растения набирают силу и, наоборот, замедляют свой рост, слабеют на убывающей Луне.
Луна - это постоянный спутник Земли, а соответственно, и спутник каждой человеческой жизни. В своей повседневной жизнедеятельности человек действительно очень подвержен воздействию космических тел: звёзд и планет. С самых древних времён человечество стремилось познать тайну ночного светила, даже была совершена сенсационная экспедиция на Луну. Однако новые технические возможности и расчёты, а также доставленный на Землю лунный грунт позволили познать лишь физические особенности спутника, внутренняя же сущность Луны осталась нетронутой и неосвещённой в научных кругах. .
http://www.kp.ru/daily/23389/33284/
Остальные ответы
Оля Просветленный (27943) 15 лет назад
Константин Бальмонт
Луна (1899)

Луна богата силою внушенья,
Вокруг нее всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно» .
Своим лучом, лучом бледно-зеленым,
Она ласкает, странно так волнуя,
И душу побуждает к долгим стонам
Влиянием рокового поцелуя.
Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждет за умиранием.
Но нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали!
виконт де Вальмон Оракул (81200) 15 лет назад
"Светило ночи" обратную сторону которого мы можем увидеть лишь на фото
*АОЛЯ Искусственный Интеллект (140696) 15 лет назад
Так она бывает только ночью)) ) и всё скрыто под покровом тайной ночи))
Давид Мастер (1934) 15 лет назад
Таинственная ночь, а луна при ней.
Иерарх Иерархович Мудрец (19814) 15 лет назад
Накатила полночь лунная
Я опять один, как сыч.
- Где подруга семиструнная? -
Издаю цыганский клич.
А Луна уже гигантская,
Я не видывал таких!
Прямо импортно-испанская
Из севильских мастерских!
S@nЁk Гуру (2999) 15 лет назад
Таинсвенная не только луна) В мире много тайн и у всех есть только одно сходство - мы не правды о них.. . Есть гипотезы и придположения, но не более)
Hermiona Мудрец (10803) 15 лет назад
потому, что она - магически прекрасна, хрустально волшебна
ali aleskerov Мудрец (11959) 15 лет назад

Таинственные огни на Луне. Даже в простой телескоп можно разглядеть загадочные явления на поверхности спутника Земли ...Поэтому она таинственная
валентин бучнев Искусственный Интеллект (588395) 15 лет назад
Потому что, вроде рядом,
Но рукою не достать,
Лишь её коснёмся взглядом -
Хороша, еб.. на мать.
jjj Просветленный (20526) 15 лет назад
И солнце тайною помечено, только при соприкосновении с ним, тайна горит )) а при лунной тайне, рождается свежее дыхание ночи ))