Проблема в рулевой

Владимир Ханжин Ученик (130), открыт 10 часов назад
Здравствуйте! Mitsubishi Pajero IO 1999 год. Проблема такая... Представим что руль в среднем положении, если сделать пол оборота влево начинается что-то вроде вибрации на руле. Какой-то странный звук примерно в такт работы двигателя. Что-то вроде дребезжания. Именно в небольшом промежутке. До и после него всё нормально. То же самое если вывернуть до упора влево. В остальных положениях идеально. Рейку поменял на контрактную, которая точно в идеале, проблема осталась. В чём может быть проблема? На видео слышно если сделать погромче или надеть наушники.
3 ответа
Матвей Ермаков Мыслитель (6754) 10 часов назад
Здравствуйте!
Вибрация и шум на руле могут быть вызваны следующими причинами:

1. Насос ГУР – возможна неисправность или низкий уровень жидкости.
2. Подшипники рулевой колонки – износ может вызвать дребезжание.
3. Крестовина рулевого вала – изношена или повреждена.
4. Подушки двигателя– износ может передавать вибрацию на руль.
5. Ремень ГУР – изношен или ослаблен.

Проверьте эти компоненты, ну если видео есть дайте ссылку
Матвей ЕрмаковМыслитель (6754) 10 часов назад
Либо разная накаченность колес, либо развал - схождение проверить
Владимир ХанжинУченик (130) 9 часов назад
То есть, если скинуть ремень и вибрация останется значит дело в крестовине, подшипниках или подушки?
Кирилл Абалмасов Ученик (216) 9 часов назад
Проблема, которую вы описываете, может быть связана с несколькими факторами. Вот некоторые возможные причины и рекомендации по их устранению:

Износ или повреждение рулевой колонки: Проверьте рулевую колонку на наличие износа или повреждений. Возможно, есть люфт или износ подшипников.

Состояние рулевых тяг: Проверьте рулевые тяги и их соединения. Износ или повреждение этих компонентов могут вызывать вибрацию и шум при поворотах.

Состояние подвески: Проверьте элементы подвески, такие как амортизаторы, пружины, кулаки и сайлентблоки. Износ или повреждение этих деталей могут приводить к вибрации.

Шины и колеса: Проверьте состояние шин (износ, давление) и балансировку колес. Неправильная балансировка может вызывать вибрацию на определенных углах поворота.

Рулевая рейка: Хотя вы уже сменили рейку, убедитесь, что новая рейка правильно установлена и отрегулирована. Возможно, проблема в самой установке или совместимости детали.

Уровень жидкости в гидроусилителе руля: Проверьте уровень жидкости в системе гидроусилителя руля и состояние шлангов. Низкий уровень жидкости или утечка могут вызывать шум и вибрацию.

Развал-схождение: Возможно, потребуется сделать развал-схождение после замены рейки, чтобы убедиться, что колеса установлены правильно.

Я рекомендую провести диагностику у специалиста, который сможет проверить все перечисленные аспекты и выявить точную причину проблемы. Если у вас есть доступ к видео, возможно, будет полезно показать его механикам для более точной диагностики.
Просветленный (37660) 9 часов назад
Если на Mitsubishi Pajero IO возникает вибрация и дребезжание на руле при определённом положении руля, несмотря на замену рулевой рейки, возможные причины могут быть следующими:

### Возможные причины:

1. **Неисправность рулевого управления**:
- Проверьте все соединения и элементы рулевого управления (тяги, наконечники и т.д.) на наличие люфта или повреждений.

2. **Уплотнители и подшипники**:
- Изношенные подшипники или повреждённые уплотнители в рулевом механизме могут вызывать вибрации.

3. **Состояние шин и дисков**:
- Проверьте балансировку и состояние шин. Неправильная балансировка может вызывать вибрации при определённых углах поворота.
- Также проверьте, нет ли повреждений на дисках.

4. **Подвеска**:
- Изношенные элементы подвески (например, амортизаторы, пружины) могут также вызывать вибрации.

5. **Гидроусилитель руля**:
- Если в системе гидроусилителя недостаточно жидкости или она загрязнена, это может влиять на работу. Проверьте уровень жидкости и состояние насоса.

6. **Технические проблемы в двигателе**:
- Влияют на вибрации, особенно если звук появляется в такт работе двигателя. Проверьте систему зажигания, впуска и выпуска.

### Рекомендации:

- **Диагностика**: Обратитесь к специалистам для полной диагностики рулевого управления и подвески.
- **Проверка шин**: Убедитесь, что шины правильно сбалансированы и в хорошем состоянии.
- **Визуальный осмотр**: Проведите тщательный осмотр всех компонентов на наличие повреждений или износа.

Рекомендуется провести комплексную проверку, чтобы точно определить источник проблемы.