ПОМОГИТЕ С ТАБЛИЦЕЙ
таблица "вопросы - ответы" на тему "текст функциональные разновидности языка"
Некоторые вопросы и ответы по теме «Текст и функциональные разновидности языка»:
Верно ли, что функциональные разновидности языка — это части литературного языка, которые отличаются друг от друга функцией языка и набором используемых речевых средств? Да.
Верно ли, что функциональные разновидности языка и стили речи не отличаются друг от друга? Нет, они различаются целями использования, условиями применения и типичными языковыми средствами.
Верно ли, что к функциональным разновидностям языка относятся разговорная речь, язык художественной литературы и собственно функциональные стили — официально-деловой, научный и публицистический? Да.
Верно ли, что разговорная речь используется, как правило, в ситуациях непринуждённого общения? Да.
Верно ли, что задача научного стиля — сообщить научную информацию, объяснить её, представив систему научной аргументации? Да, используется в официальной обстановке, характеризуется логичностью, объективностью, смысловой точностью.
Верно ли, что официально-деловой стиль — это разновидность современного русского литературного языка, которая функционирует в сфере административно-правовой общественной деятельности (в законотворчестве, экономике, коммерции, управленческой и дипломатической деятельности), то есть в разных речевых ситуациях делового общения? Да.
Верно ли, что публицистический стиль служит для воздействия на людей через СМИ (газеты, журналы, телевидение, афиши, буклеты)? Да

Как то так:
При этом:
Функциональные разновидности языка — это разновидности литературного языка, которые создаются в зависимости от целей и задач общения и различаются отбором языковых средств.
Выделяют пять основных разновидностей:
1. Разговорная речь. Сфера употребления — повседневное бытовое общение, основная цель — общение (обмен мнениями).
2. Научный стиль. Сфера использования — научное общение, основная функция — сообщение информации и доказательство её истинности. Жанры: учебники, научные статьи, доклады, рефераты.
3. Официально-деловой стиль. Используется для сообщения, информирования в официальной обстановке (сфера законодательства, делопроизводства, административно-правовой деятельности). Жанры: официальные документы, законы, устав, распоряжение, приказ, соглашение сторон, отчёт и др..
4. Публицистический стиль. Служит для воздействия на людей через средства массовой информации. Встречается в жанрах статьи, очерка, репортажа, фельетона, интервью, ораторской речи.
5. Художественный стиль. Используется в художественной литературе. Воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.
Чо?