Стоит восстанавливать старый деревянный дом или дешевле построить новый?

Зинаида Трейерова Ученик (98), на голосовании 1 день назад
Голосование за лучший ответ
Имя Фамилия Профи (523) 1 месяц назад
Обычно дешевле снести и новый построить, чем лепить пулю из гавна.
Но! Старый дом позволяет его восстанавливать дольше по времени без ущерба. В нём можно жить и не спеша перекраивать.
В новом доме жить среди стен без крыши не получится, если нет средств сразу закончить строительство.
Hero of the day Искусственный Интеллект (371688) 1 месяц назад
Зависит от состояния старого дома, например фундамента.
Сигизмунд Швеллер Оракул (52489) 1 месяц назад
Ни о чём вопрос. Что значит восстанавливать..?? Кровлю и двери заменить? Или всё,начиная с фундамента?
Ярослава Шелкунова Ученик (105) 1 месяц назад
Восстановление старого деревянного дома может показаться романтичным и привлекательным, однако безусловно дешевле будет построить новый. Но стоит учесть, что для сноса старого здания нужно получить уведомление о сносе, что может занять время и потребовать дополнительных затрат. Поэтому стоит быстро оценить все аспекты!
Vlad.P.K. Мыслитель (5606) 1 месяц назад
Слово "восстанавливать" наверно не точное.
Но даже после бомбёжки из развалин получится дешевле, чем строить новый, потому что брёвна в основном целые.
Обычно в старых бревенчатых домах негодные нижние один-два венца брёвен, разумеется что их заменить дешевле чем весь дом.
Возможно сгнили деревянные стулья, тем более не проблема поменять на кирпичные.
Если брёвна лежали прямо на земле, как в моей деревне у многих на чёрном песке, то можно приподнять и поставить столбики.
Фундамент скорее всего целый, если был.
Поменять пару балок под полом тоже не большая проблема.
Так что не слушайте советчиков-ботаников, которые топор от декселя не отличают.