Ответить на вопросы по пьесе Недоросль

Д. И. Фонвизин дал имя Митрофан главному герою комедии «Недоросль», потому что это говорящее имя. 7 В переводе с греческого оно означает «являющий свою мать», то есть похожий на свою мать.
Митрофан — «маменькин сынок», он во всём потакает матери. 10 Например, рассказывая свой сон, Митрофан «жалеет матушку», которая так устала, «колотя батюшку».
Хитрость и смекалистость Митрофана можно доказать на примере эпизода «Сон Митрофана». 5 Герой знает, как подольститься к матери, и проявляет сообразительность (ответ на вопрос Стародума).
Митрофан груб в обращении с няней и учителями, использует бранные слова (Еремеевну называет «старой хрычовкой», отставного сержанта Цыфиркина, учителя математики, — «гарнизонной крысой»).
Жизненные желания Митрофана примитивны: он много ест и мечтает только о женитьбе («Не хочу учиться, а хочу жениться»).