Щитовка - насекомое-вредитель, наносящее большой вред растениям. она как щитом прикрыта от воздействия химикатов, поэтому берем ватный тампон, смачиваем спиртом (водкой) и ВРУЧНУЮ убираем , а держится она на растении довольно крепко! это взрослые особи, а затем растение обрабатываем химией против щитовок, убиваем малышей, которые имеют прозрачное тельце и плохо заметны, они быстро бегают, пока не выберут себе местечко на растении и не присосутся как клещ! повторная обработка через неделю,
кстати, мыть нужно все вокруг: соседние растения, подоконники, стекла окон, типо, с белизной или др.химией.. борьба со щитовкой будет долгой, если не придушить сразу тщательно всех особей!