Политические дебаты

5 интересных, необычных примеров бизнеса из истории.

Приведите, пожалуйста, 5 интересных, необычных, нестандартных примеров бизнеса из истории.
Старые, текущие — не важно.
То, что вас зацепило, показалось классным, интересным, чем вы лично хотели бы заниматься/хотели бы быть клиентом.
Провалился этот бизнес в итоге или стал популярным — не имеет значения.
Итого: 5 названий, к каждому описание и ваш комментарий: почему понравилось, чем зацепило и тд.

вспомнилось:
в 90х мужик занимался разведением птицы, ферму свою завел, гуси-утки... рэкет наехал, денег требовали, фермер не подчинился, тогда они сожгли все, вместе с птицей, остался ни с чем, на куче навоза птичьего... продал навоз - начал отстраиваться заново... воссоздал таки ферму...
в общем-то, ничего нового.. ну можно сказать из дерьма возродился

еще: первые советские предприниматели в перестройку начинали свой бизнес, выкапывая заброшенные провода и прочий металлом, сдавали тоннами

А что мне за это будет?

  1. Сеть интернет и копьютеры

  1. Мобильная связь и телефоны

  2. Наркотики легальный бизнес (аптеки специализированные магазины)

  3. Проституция легальный бизнес (очень большой доход показала в формировании бюджета государства по этому многие страны не могут от нее отказаться)

  4. Оружие. (Это шутка легальный бизнес только в США. Хотя это наверно ложь у нас тоже можно купить оружие хоть и охотничье но в целом это не бизнес а если бизнес то очень малый). А пятый бизнес это идеологический. Это когда спонсируют партию которая распространяет свои взгляды иногда террористические. Тут все просто он хоть и не прибыльный в прямом смысле но для того что бы сформировать группы террора действующую в интересах определенных людей пойдет. Самое главное развить нужную идеологическую линию которая сподвигнет людей к вооруженной борьбе. И не затронет скажем так чистого имени чистых людей.

  5. Торговля людьми. Это есть по сей день в очень развитых странах. Самое интересное что находятся бедные и не нужные люди в РФ в том числе и им просто предлагается работа за границей. И так человек оказывается в рабстве кратко и без документов как правило. Потом их спасают. Между прочим много людей хотят их спасти и это не легко потому что кур своих кто то охраняет. Так вот зачем их спасают вопрос? Их ведь понимаете вывозят из вымирающих мест буквально где человеку не выжить если он не будет летом траву жрать буквально. Так тут удивительно не факт торговли людьми. А факт наличия у них гражданства и государства которое их защищает.

Индейцы продали голландским колонистам остров Манхэттен за ящик виски