Как рассчитать долгую выдержку на аналоговом фотоаппарате?

R.A.D.A.R. Просветленный (29691), открыт 3 недели назад
Если необходимо сделать фото в ночное время со штатива на пленочный фотоаппарат, то для нормальной экспозиции выдержка должна быть от 10 секнуд и выше. Как рассчитать наиболее приближенное значение в секундах?
6 ответов
Мара Рухан Ученик (28) 3 недели назад
Считаешь 10 секунд и фотографируешь
R.A.D.A.R.Просветленный (29691) 3 недели назад
10 секунд может быть недостаточно. Может быть и 20 недостаточно
R.A.D.A.R., "10 секунд может быть недостаточно" - конечно может, в том-то и фишка пленочной фотографии что ты НИКОГДА не знаешь, попал или нет, процесс получения опыта всегда откладывается до окончания проявки пленки...
Мара РуханУченик (28) 3 недели назад
Можно сделать несколько фотографий, пока не будет достаточно, увеличивая время выдержки на 1~2 секунды с каждой последующей фотографией, начать можно от 20 секунд
Александр Безруков Просветленный (41153) 3 недели назад
Делается это так же как и на цифровом, только негативная пленка больше ошибок прощает: зависит от того, какой контраст на фото желателен. Выдержка, естественно, зависит, кроме художественной задачи, ещё от чувствительности плёнки и от диафрагмы. Я бы делал так: прикинул бы, исходя из имеющихся данных, какая выдержка нужна, а дальше шел бы с шагом примерно 1EV. Например, если плёнка -- цветная негативная с ISO 200 и число диафрагмы 11, и требуется высоконтрастный снимок в городе со статическим сюжетом, то я бы на Вашем месте сделал серию из 4 снимков с выдержками 10с, 20с, 40с, 80с, а на своём месте -- взял бы цифровой фотоаппарат, пристрелялся бы, а потом, если это зачем-то надо (например, из-за характеристической кривой плёнки) сделал бы кадр с точно подобранной экспозицией на пленочном фотоаппарате.
Dmitry Искусственный Интеллект (612477) 3 недели назад
Сделать пристрелочный кадр на (о ужас!) телефоне, и по нему рассчитать экспозицию.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (828271) 3 недели назад
первое время (пока не разорился на плёнке) снимай параллельно на плёнке и цифре. оно и полезно будет потом сравнить качество, скорость и себестоимость каждого кадра.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445630) 3 недели назад
Раньше использовали экспонометры.
Сейчас в качестве такового можно использовать телефон - есть даже специальные приложения для этого, например Lightmtr.
Michael Master Искусственный Интеллект (120178) 3 недели назад
не очень понятна суть вопроса. Если вопрос про экспонометрию в ночное временя суток, то даже вполне современные экспонометры типа Sekonic L858 не дают точных данных в условиях очень малой освещенности. Как ни странно, хорошим решением будет тест на цифровой камере, где результат можно увидеть сразу и сразу же и оценить.

Если речь идет о внесении поправок, связанных с нарушением закона взаимозаместимости у пленки при длинных экспозициях, то стоит обратиться к инструкции. Вот, например, выдержка из даташита на KODAK T-MAX 100, касающаяся длинных экспозиций:У других пленок результат будет несколько отличаться.