не очень понятна суть вопроса. Если вопрос про экспонометрию в ночное временя суток, то даже вполне современные экспонометры типа Sekonic L858 не дают точных данных в условиях очень малой освещенности. Как ни странно, хорошим решением будет тест на цифровой камере, где результат можно увидеть сразу и сразу же и оценить.
Если речь идет о внесении поправок, связанных с нарушением закона взаимозаместимости у пленки при длинных экспозициях, то стоит обратиться к инструкции. Вот, например, выдержка из даташита на KODAK T-MAX 100, касающаяся длинных экспозиций:
У других пленок результат будет несколько отличаться.