Откуда у некоторых на самом деле изначально(!) берётся страх признаваться в любви (если негативного опыта не было)?
Это не страх признаться, а страх получить отказ. Если тебя отправить на войну, ты тоже будешь бояться за свою жизнь, не смотря на то, что тебя ещё ни разу не пытались убить и у тебя ещё не было подобного опыта.
Ключевая причина страха - это негативные прогнозы (ожидание негативных последствий). И чем сильнее предполагаемая боль от негативных последствий, тем сильнее будет страх.
Какие могут быть негативные последствия от признания?
- Ты можешь получить отказ (а это больно, если ты действительно любишь человека).
- Объект симпатии может рассказать другим о твоём признании (стыд - это очень болезненная эмоция).
- Тебя могут высмеять, тем самым нанеся болезненную травму (да, такое тоже бывает, не все, кто тебе нравиться, бывают "ангелами").
«И как с этим своим страхом бороться?».
Избавься от причин страха. Как мы уже выяснили, причина в негативных прогнозах (ожиданиях). Нужно усомниться в том, что случится что то плохое после признания.
Или можешь использовать метод "парадоксальной интенции"))