Откуда у некоторых на самом деле изначально(!) берётся страх признаваться в любви (если негативного опыта не было)?

Салат Саратов Ученик (84), на голосовании 2 месяца назад
И как с этим своим страхом бороться?
Голосование за лучший ответ
Скиф Просветленный (27984) 3 месяца назад
Есть ещё страх неизвестности и страх не достижения цели.
Салат СаратовУченик (84) 3 месяца назад
Страх неизвестности и не достижения цели присутствует и перед сдачей экзамена и перед собеседованием на работу, но почти все же идут на это. А эти
Скиф Просветленный (27984) Салат Саратов, там нет возможности отказаться, срок определён. А тут сам решает. Страх сильнее.
Маленькая Мэдди Просветленный (26185) 3 месяца назад
Потому, что на уровне интуиции люди все-таки понимают, что признаваться в любви нужно вовремя, а не когда приспичило. Ходил мимо, очковал, мандражировал, не общался, смотрел со страхом, а потом подошел и признался - пример 100% поступка глупого неудачника. Это даже не героизм, а придурь. В любви признаются уже тогда, когда пуд соли вместе съели. Хорошо друг друга узнали в общении и в жизни. Любое состояние страха и нерешительности говорит о том, что нет доверия как такового, человек непонятен и неизвестен. И слова признания его не сделают лояльным, а лишь отпугнут. Потому, что никто не хочет быть должным.
Салат СаратовУченик (84) 3 месяца назад
Так большинство отношений не с дружбы начинаются, иногда человек приглашает малознакомую в парк погулять, многие удачные отношения и так тоже начинаются
Маленькая Мэдди Просветленный (26185) Салат Саратов, если позвал гулять, то нахер признаваться?! И кто дружбу с признаний начинает? Ты сперва жопу вытираешь, а потом срешь?
Маленькая МэддиПросветленный (26185) 3 месяца назад
"И как может быть тупорылым человек, который читает немецкую философию в оригинале и занимает призовые места в общероссийских конференциях по медицине?"
Повторяю еще раз, перфразировав: образование и начитанность мудрее человека не делают, если он не учился на строение отношений или на психологию. Иди, признавайся, а я погляжу, как отреагируют.
ДЕРВИШ Искусственный Интеллект (478305) 3 месяца назад
дело не в страхе, а понимании того, что признание автоматически поставит обоих перед необходимостью менять форматы, а вот как раз жениться, парень ( мужчина) либо не готов, либо ему не выгоден брак.
Рппп Караго Ученик (198) 3 месяца назад
Многие видят как другие признаються и что то с ними негативное происходит. Поэтому подсознательно видя как это происходит у других мы не вольно начинаем бояться сами .
х у д ш и й Просветленный (23521) 3 месяца назад
Это не страх признаться, а страх получить отказ. Если тебя отправить на войну, ты тоже будешь бояться за свою жизнь, не смотря на то, что тебя ещё ни разу не пытались убить и у тебя ещё не было подобного опыта.

Ключевая причина страха - это негативные прогнозы (ожидание негативных последствий). И чем сильнее предполагаемая боль от негативных последствий, тем сильнее будет страх.

Какие могут быть негативные последствия от признания?
  • Ты можешь получить отказ (а это больно, если ты действительно любишь человека).
  • Объект симпатии может рассказать другим о твоём признании (стыд - это очень болезненная эмоция).
  • Тебя могут высмеять, тем самым нанеся болезненную травму (да, такое тоже бывает, не все, кто тебе нравиться, бывают "ангелами").

«И как с этим своим страхом бороться?».
Избавься от причин страха. Как мы уже выяснили, причина в негативных прогнозах (ожиданиях). Нужно усомниться в том, что случится что то плохое после признания.

Или можешь использовать метод "парадоксальной интенции"))
Saratov SalatУченик (130) 3 месяца назад
А что за метод?
х у д ш и й Просветленный (23521) Тебе нужно возжелать того, чего боишься. То есть ты буквально должен ЗАХОТЕТЬ, чтобы случилось то, чего ты боишься. Удивительно, но страх после этого существенно ослабевает. Поэтому в названии метода присутствует слово "парадокс")) Можешь почитать об этом в интернете, там более подробная информация о методе.
Александр А. Мастер (2384) 3 месяца назад
Зато был у других и об этом известно.