Проблемка с ЛПМ Орбиты 106 стерео.

. Гуру (4790), закрыт 1 день назад
Вперёд магнитофон под конец катушки мотает приемлемо, но когда он перематывает назад до начала ленты в катушке, перемотка сильно замедляется, а когда слой намотки остаётся 2 мм, почти останавливается, либо долго и нудно доперематывает. А когда ленту снимаю с правого стабилизатора и заправляю её под последнюю стойку, мотает лучше, но всё равно нудно. Там верёвочное подтормаживание. Оно ли виновато, что он под самый конец плёнки назад мотает очень тяжело? Поможет ли хоть как-то регулировка подтормаживания? Или в блок управления моторами лезть нужно?
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (350103) 1 день назад
У меня была такая шарманка. В приëмном узле на плате два подстроечника. Один из них регулирует прямую тягу. Второй подтормаживание. Пробуй подстраивай.
.Гуру (4790) 1 день назад
Ну вот, я обвёл красным. Там по 2 подстроечника на каждом блоке. Мне надо отрегулировать блок с двигателем принимающего узла. Какой подстроечник там надо крутануть?
Владимир Искусственный Интеллект (350103) ., точно уже не помню, но вроде нижний тяговый
.Гуру (4790) 1 день назад
Блок, что слева, надо регулировать.
Остальные ответы
Nice Nice Ученик (185) 1 день назад
Верёвочное подтормаживание: Да, может затормаживать.
Регулировка: Попробуйте отрегулировать.
Блок управления: Лезть в блок нужно, если не поможет регулировка.
E1 Оракул (80631) 1 день назад
насколько помнится в той или иной степени это у всех катушечных наблюдалось приходилось рукой иногда помогать)
.Гуру (4790) 1 день назад
Не у всех. Астра 110 мотает сама по себе довольно медленно, но под конец катушки и вперёд, и назад мотает нормально, без помощи пальца.
E1 Оракул (80631) да. поэтому и говорю- в той или иной степени. а еще зависит какого размера бобина стоит. которые поменьше вообще как зверь мотает))
.Гуру (4790) 1 день назад
Но Орбита 400-500 м ленты мотает очень быстро, но перемотка назад под самый конец ленты хромает. Когда остаётся примерно 30-40 м ленты, мотает плохо.
Abc Kost Мыслитель (8000) 1 день назад
На середине ленты проверить рукой усилие подмотки в одну и другую сторону на приемной катушке и так же натяжение ленты. Если натяжение сильно отличается - смотрим узел подтормаживания, если усилие подмотки сильно отличается - смотрим узел подмотки.
.Гуру (4790) 1 день назад
Тупо пальцами останавливать и проверять?
Abc Kost Мыслитель (8000) ., Да. Притормаживать пальцами за катушку и ленту оттягивать в сторону, только не со стороны магнитного слоя. Можно не пальцами, авторучкой, карандашом, к примеру.
luxury brain Гуру (4689) 1 день назад
проблема, которую ты описываешь, может быть связана с несколькими факторами. во-первых, действительно, верёвочное подтормаживание может влиять на качество перемотки, особенно когда остается мало ленты. если подтормаживание слишком сильное, это может мешать механике нормально работать. попробуй отрегулировать его, чтобы оно было не слишком жестким, но при этом достаточно, чтобы лента не скакала.во-вторых, проверь состояние самой ленты и катушек. если лента старая или поврежденная, это может вызывать затруднения при перемотке. также стоит заглянуть в блок управления моторами — там могут быть микротрещины в контактах или износ деталей, которые мешают нормальной работе.если регулировка подтормаживания не даст результата, возможно, имеет смысл копнуть глубже и проверить саму электронику или механическую часть. иногда проблема может быть в изношенных шестернях или подшипниках. так что, если не получится своими силами, может, лучше всё-таки показать мастеру. удачи!
Александр Кулаков Мудрец (10220) 1 день назад
Он трёхмоторный.Подтормаживание верёвкой работает только при воспроизведении.На платах,управляющих работой двигателей,есть регуляторы напряжения,определяющего усилие подтормаживания при перемотке.Без опыта лучше не лезть,а обратиться к спецу.
.Гуру (4790) 1 день назад
Там по 2 подстроечника на каждом блоке моторов.
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (133370) 1 день назад
Вот здесь на форуме - как раз о настройке ЛПМ ОРБИТЫ 106

https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=58317&start=150
.Гуру (4790) 1 день назад
Открывается радиоприемник VEF 202.
Георгий ГлурджидзеИскусственный Интеллект (133370) 1 день назад
Вот СТРАНИЦА этого форума - Сверху АДРЕС, который я тебе дал

У меня сразу открывается ОРБИТА...
---
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (133370) Георгий Глурджидзе, АДРЕС --- https://rt20.getbb.ru/viewtopic.php?t=58317&start=150 Я зашел из ГУГЛ по запросу --- ЛПМ Орбиты 106 И выбрал этот САЙТ -- На ФОТО который ---