Туи высотой 10 метров ,обрезка на половину, погибнут?

sten Знаток (338), открыт 3 недели назад
Купил участок. Туи около 10 метров. Они заброшенные, их некто некогда нестриг. Им около 30 лет.я укоротил их примерно на половину. На такой высоте , ствол был около 13см диаметре даже больше. Я просто их обрезал. Непогибнет ли дерево?

И ещё такой вопрос, эти туи какие-то несильно хвойные, много проплещин и пустоты, нехватает веток и зелени. Можноли ожидать что дерево пустит теперь новые ветки?
5 ответов
Dr.PST Оракул (88922) 3 недели назад
туи даже "любят" когда им лишние стволы и ветки обрезаешь, а еще граблями вычесываешь пожелтевшую хвою. После этого не помешает удобрить и опрыскать удобрением для них
SSh Мыслитель (5099) 3 недели назад
Срез краской замажь вырастут новые ветки
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (699831) 3 недели назад
потому и проплешины что не ухаживали.убирай весь сушняк и кривые
весной распушится
Денис Богачёв Оракул (66094) 3 недели назад
Туя у меня не растет. Сколь не пытались, ничего не выходит. Что розы, что туи.
Они уже старые судя по их росту. Скоро суждено выкорчевывать.