Задача по статистке пожалуйста срочно

Кира Мельничук Ученик (134), открыт 3 недели назад
Бригада из трех человек должна изготовить 500 деталей. Первый рабочий тратит на одну деталь 15 мин., другой – 10 мин., третий – 20 мин. Определить, сколько времени им потребуется на выполнение работы.

Решение задачи:
1 ответ
Павел Фунтов Профи (855) 3 недели назад
Для решения задачи определим, сколько деталей каждый рабочий может изготовить за единицу времени.

Первый рабочий:

1 деталь = 15 минут
Время за час = 60 минут
Количество деталей за час = 60 мин / 15 мин/деталь = 4 детали
Второй рабочий:

1 деталь = 10 минут
Количество деталей за час = 60 мин / 10 мин/деталь = 6 деталей
Третий рабочий:

1 деталь = 20 минут
Количество деталей за час = 60 мин / 20 мин/деталь = 3 детали
Теперь определим общее количество деталей, которые бригада может изготовить за один час:

Общее количество деталей за час = 4 (первый) + 6 (второй) + 3 (третий) = 13 деталей в час.

Теперь найдем, сколько часов нужно для изготовления 500 деталей:

Время, необходимое для изготовления 500 деталей = 500 деталей / 13 деталей в час ≈ 38.46 часов.

Таким образом, бригаде потребуется примерно 38 часов и 28 минут на выполнение работы.