Кому, зачем выгодно внедрение ложной идею, о кардинальном различии мозга верующих в Творца и верующих в самозарождение +
-- вселенной и жизни?
▪︎
Далее выжимка из статьи. Разделю для лучшего усвоения материала.
《Идея о том, что височные доли могут быть участком мозга, отвечающим за религиозный опыт, существует с 1960-х годов, но тогда, в 2003, впервые показано экспериментально, что их низкая чувствительность привела к невозможности испытать религиозный опыт》
《в 2012 год. Сразу несколько статей, опубликованных различными лабораториями, представили первые доказательства, связывающие аналитический, логический стиль мышления с атеизмом》
《Чем больше участники подавляли сверхъестественное мышление, тем сильнее была активизация правой нижней лобной извилины, которая принимает активное участие в работе системы когнитивного контроля》
《Казалось бы, вот и доказательства того, что атеисты склонны больше заниматься аналитическим или рефлексивным мышлением, да и в целом, того, что их мозги отличаются от мозгов верующих. Вот только всё оказалось не так просто.
Ещё в 2015 году в области психологии разразился «кризис репликации». Оказалось, что результаты многих классических исследований не могут быть достигнуты при повторном их проведении. Психология религии и атеизма не была исключением》
《Ни одно из новых исследований не смогло воспроизвести первоначальные результаты. Более того, на одном примере результаты были прямо противоположными》
《Как итог, вопрос остаётся открытым по сей день. Есть лишь некоторые указания на то, что за веру и атеизм отвечают различные участки мозга, хотя их работа сильно отличается от культуры к культуре, как стало ясно в результате последних исследований》
▪︎
Итак, что мы имеем?
Верование в то, что атеисты априори умнее других, основанно, как это часто бывает, на единичных, неповторяемых экспериментах?
Короче опять на случайности?))
Ответы демагогов и софистов, отводящие от сути вопроса, будут скрыты.
Все это трёп недоучек по психиатрии. Им же надо как-то о своем "таланте" заявить!)
родились бы мы в афгане,все были бы правоверными муслимами.
вне зависимости от лобных долей.
все,на 100%.
А смысл доказывать, какова объективная реальность атеистам и верующим? Если они разговаривают на разных языках и используют логику своей идеологической базы. Они никогда не договорятся и не поймут друг друга.
Просто люди рождаются и от этого зависит будут они верить в бога или нет или с приоритетом к иррациональному в мировоззрении и таких большинство ( видимо сама природа заботится о человеке для выживаемости ибо с верой легче перенести тяготы реальности и принять смерть) и с приоритетом к рациональному в мировоззрении, когда человеку не нужны выдумки и он прекрасно без них принимает реальность и туже смерть.
Видимо вам...