Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите символ Шотландии. Почему эта страна имеет такой символ?

радик ибатулин Ученик (135), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
МИР Гений (61159) 15 лет назад
чертополох - только один из символов
Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя.

Кроме того еще символы Шотландии:
Единорог традиционно входил во многие исторические шотландские гербы (часто в виде щитодержателя) .

Тартан — ткань с орнаментом из горизонтальных и вертикальных полос. Из ткани с таким орнаментом шьют национальную одежду Шотландии и в частности килты, в России её называют «шотландка». Килт - шотландская юбка, являетсся непременным предметом национального костюма. Рисунок тартана закреплен за тем или иным кланом или семейством, воинским подразделением или организацией. Килт можно отнести тоже к символам Шотландии.

Волынка — национальный музыкальный инструмент, неофициальный символ Шотландии. Под звуки волынки в давние времена шотландцы побеждали врагов. Не каждому нравятся звуки волынки, но, тем не менее, в каждом городе есть свой оркестр волынщиков.

Несси -самая известная и таинственная тема шотландских легенд, которой многие посвятили уйму времени в составлении и опровержении различных гипотез и теорий. Причем этим занимались люди по всему миру. Про это очень много материала в сети, как на русском, так и на других языках. Не хочу заниматься плагиатом, переписывая уже существующие статьи на русском языке. Поэтому приведу лишь ссылки, где можно прочитать все об этом феномене, и посмотреть фотографии до сих пор остающиеся загадкой.

Виски -датой основания Шотландского Виски считается 1494-й год, которым датирована запись Королевского Казначейства о том, что некий фраер (гражданин) Джон Кор закупил 500 кг солода для производства "aqua vitae".

Шотландская скупость — предмет множества анекдотов.

Более официальные символы:

Апостол Андрей считается покровителем Шотландии, согласно легенде, его мощи были перенесены в VIII веке из Константинополя в шотландский город Сент-Эндрюс. Изображения апостола, а также X-образного креста, на котором он, по преданию, был распят, служат символами Шотландии.

Шотландский флаг представляет собой изображение Андреевского креста на небесно-синем полотнище.

Герб и королевский штандарт изображают красного геральдического льва на золотом поле в окружении красной двойной каймы проросшей лилиями.

Гимн Шотландии, «Flower of Scotland»
Источник: http://www.rodstvo.ru/scotch/about3.htm Символы Шотландии
Остальные ответы
Котяро Дэн Гуру (3048) 15 лет назад
кажется чертополох. . почему не знаю..
RockFace Профи (793) 15 лет назад
Thistle - чертополох, набери остальное в поисковике
Горбушечка Мыслитель (5405) 15 лет назад
Цветок чертополоха является полуофициальным национальным символом Шотландии и изображается, в частности, на денежных знаках. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдали от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя.

Единорог традиционно входил во многие исторические шотландские гербы (часто в виде щитодержателя) .

Тартан — ткань с орнаментом из горизонтальных и вертикальных полос. Из ткани с таким орнаментом шьют национальную одежду Шотландии и в частности килты, в России её называют «шотландка». Рисунок тартана закреплен за тем или иным кланом или семейством, воинским подразделением или организацией.

Апостол Андрей считается покровителем Шотландии, согласно легенде, его мощи были перенесены в VIII веке из Константинополя в шотландский город Сент-Эндрюс. Изображения апостола, а также X-образного креста, на котором он, по преданию, был распят, служат символами Шотландии.

Шотландская скупость — предмет множества анекдотов.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шотландия
SeverniZvet Мудрец (16749) 15 лет назад
Чертополох является символом Шотландии уже более 500 летВпервые он был изображён на серебряных монетах ещё в 1470 году. Сами шотландцы объясняют это так-если посмотреть на соцветие чертополоха в профиль, то получится точь в точь фигура шотландца, играющего на волынке.